История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Люди в чём-то уж очень походят на сорок. Как и эти пернатые болтушки они любят блестящие вещи. У восхитительно красивых камней, которых именуют драгоценными, в общем-то, нет никаких практических свойств. Человек же готов отдавать за эти побрякушки огромные состояния. Более того, камням часто приписывают различные мистические качества. Например, изумруд считают дарящим своему хозяину красноречие и предвидение. Кроме того этот самоцвет также является драгоценным камнем влюблённых. Несмотря на столь романтический ореол и красоту, история изумрудов хранит массу тёмных тайн.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Знаменитая передача «Спокойной ночи, малыши!» была самой первой телевизионной передачей, созданной специально для детей. Люди старшего поколения прекрасно помнят, как по вечерам сидели перед телевизором в ожидании долгожданного выпуска. Многие даже писали в редакцию наивные детские письма с различными просьбами, например, чтобы сказки показывали, как можно чаще, а мама с папой не ссорились. Читайте в материале, как создавалась эта передача, какими были ее первые персонажи и почему на съемки вечно не хватало денег.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Недавно учёные смогли открыть одно из древнейших поселений с помощью беспилотника. Это оказался крупный месопотамский город под названием Лагаш. О культуре этого великого культурного центра древности известно довольно много. Самое интересное, учёные выяснили, что когда-то он состоял из четырёх болотистых островов. Между собой они соединялись водными каналами. Открытие показало, что уже 5 тысяч лет тому назад в этом древнем заболоченном районе на юге современного Ирака, раскинувшимся между легендарными реками Евфрат и Тигр, существовала процветающая шумерская Венеция.




По дням:

  Октябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31