История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Историки говорят, что жемчуг – это первый камень, известный человечеству. Он всегда был символом власти. Его носили монархи и высшие чины. Упоминания о жемчуге встречаются даже в Книге книг — Библии. Образ этого камня овеян мифами и легендами. Одна из самых знаменитых жемчужин в мире, Ла Перегрина, с самого начала была мистическим камнем. История этого украшения богата загадочными событиями, не поддающимися рациональному объяснению. Приключения одной из самых таинственных жемчужин в мире, уникального камня, который называют «редким, капризным и особенным», далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Недалеко от небольшого сельского фермерского городка Висконсина лежат руины грандиозного особняка. Этот некогда роскошный дом выглядел всегда неуместно среди полей и убогих сараев. В течение многих лет заброшенный особняк окружала атмосфера тайны и некой мистики. История его обросла легендами, рассказывающими о секретных лестницах и подземных туннелях. Местные говорят, что во время Сухого закона его использовал как укрытие сам Аль Капоне. Какая трагедия обрушилась на хозяев, превратив дом мечты в руины, где живут лишь призраки?




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 17 веке важные внешнеполитические и объективные внутренние причины побудили царя Алексея Михайловича реформировать Церковь. Государь хотел воспользоваться ситуацией, когда у России появилась возможность стать оплотом мирового православия. Из-за старых многовековых обрядов русские церковные традиции шли в разрез с каноническими греческими, что нужно было срочно исправлять. Вот только радикализм реформаторов и грубые методы нововведений породили небывалый до той поры раскол, эхо которого не молчит и сегодня.




По дням:

  Июнь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30