История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Николай II и Александра Фёдоровна были прекрасными людьми, оказавшимися просто не на своём месте. В любой другой стране, где не было столь сложного переходного периода от крестьянской архаики к индустриальному капитализму, эта царская чета вполне могла бы править. Не таковой была Россия 1917 года — даже люди гораздо более сильные вряд ли бы справились. Взамен того у Ники и Аликс, как они именовали себя в личной переписке, были нежные и глубокие чувства друг ко другу, которые они пронесли через всю свою жизнь. Они были очень счастливы вместе, и по воле жестокой судьбы умерли в один день...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пока одни правители получали известность благодаря ошеломляющим военным победам и социальным реформам, другие обрастали дурной славой из-за катастрофических правлений, разорения казны и поражений. Но это цветочки по сравнению с теми монархами, чьи имена увековечены в истории из-за их психических заболеваний.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Об отважных морских путешественниках пишут книги и снимают фильмы. Тема выживания человека среди голой стихии никогда не надоест. Вымышленные приключения обычно заканчиваются хэппи эндом. Тяга к морским странствиям едва не стоила жизни английской супружеской чете Бэйли, которые осуществили давнюю мечту, вложив все заработанное в яхту. Решив отправиться в кругосветку, они чудом выжили после 117 дней дрейфа в океане.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Африка и сегодня, к сожалению, воспринимается многими, как во времена Средневековья - как некие дикие земли. Тут живут дикари, постоянно воюющие между собой, бушуют эпидемии и голодают дети. Некоторым даже трудно представить, что до прибытия белых колонизаторов здесь уже существовала своя культура и цивилизация. Ещё труднее вообразить, что эта цивилизация была высокоразвитой, обладающей научными знаниями, которые европейцам и не снились. Более того, археологи обнаружили в самом сердце Африки одну из первых высокоорганизованных и высокоразвитых цивилизаций на Земле...




+1 0
0
-1 0
Разное    


В апреле 1975-го, перед падением Сайгона, американцы начали самолетами вывозить вьетнамских детей. Эта официально спасательная операция "Babylift" лично контролировалась президентом США Фордом. Первый же рейс закончился трагедией: в рухнувшем самолете погибли 78 малышей. После инцидента операция продолжилась, и на американскую землю в общей сложности переправили, по разным оценкам, до 10 тысяч детей. Мнения по поводу американской инициативы разные, а нюансы обсуждаются до сих пор.






По дням:

  Март 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31