История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 2
+2
-1 0
Разное    
Евгений Леонов стал прототипом не только для Винни-Пуха

Евгений Леонов стал прототипом не только для Винни-Пуха

Как известно, первые впечатления – самые яркие. Так получилось, что для многих из нас образ Бильбо Бэггинса навсегда остался связанным с внешностью любимого актера Евгения Леонова, и никакие голливудские образцы этого не изменят. Вышло это благодаря прекрасным иллюстрациям Михаила Беломлинского. Однако для художника работа над «Хоббитом» превратилась в целую историю.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Емельян Пугачев. На казнь. Худ. Д.Березин

Емельян Пугачев. На казнь. Худ. Д.Березин

Емельян Пугачев - «великий и ужасный» предводитель крестьянской войны - как личность и историческая фигура до сих пор вызывает немало споров. Данные о его биографии и тех драматических событиях, что произошли в XVIII веке, долгое время были засекречены, да и в наше время мнения историков о нем расходятся. Но вот сама казнь Пугачева, за которой наблюдала вся Москва, была настолько зрелищной и драматичной, что вспоминали о ней в народе еще долго.




+1 4
+4
-1 0
Разное    
Великая и ужасная Византийская империя.

Великая и ужасная Византийская империя.

Удивительно, но так сложилось, что история одной из самых великих империй для многих остается практически неизвестной, а слава ее - забытой. Во многих европейских странах о Византии сложился негативный миф, в котором она ассоциируется с деспотизмом, роскошью, пышными церемониями, нравственным разложением. Но это далеко не так. Попробуем же поближе познакомиться с историей этой великой империи.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Художник Василий Пукирев, «Сбор недоимок», 1875.

Художник Василий Пукирев, «Сбор недоимок», 1875.

Русские люди испокон веков были обременены различными денежными взносами – полюдье, оброк, дань, налог. «Прощай, немытая Россия», - написал Лермонтов. И если воспринимать его строки совсем уж буквально, то нужно признать, что до XX века прополоскать бельё или принести воды на коромысле нужно было заплатить налог. Впрочем, это далеко не самый нелепый налог в российской истории.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Знаменитые модники СССР.

Знаменитые модники СССР.

Было бы ошибкой считать, что мода в Советском Союзе отсутствовала. Были проблемы с поисками нарядов или интересных моделей. Однако были модники и модницы, на который пытались равняться простые советские граждане. Сегодня их можно назвать настоящими иконами стиля советского времени, а их костюмы до сих пор способны вызывать восхищение. Даже на фотографиях того времени видно, насколько тщательно выверялась последователями моды каждая деталь туалета.






По дням:

  Сентябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30