История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


В детстве он был поражен видом единственной египетской мумии в местном музее. Еще не было известно о существовании большинства храмов, ничем не нарушался многовековой покой сотен погребений, тогда никто еще не видел лап Большого Сфинкса – они были скрыты под толстым слоем песка. Музея, который станет крупнейшим хранилищем древнеегипетских ценностей, тоже не существовало. Всем этим предстояло заняться этому французскому мальчику, что рассматривал древний саркофаг в своем родном городке.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Татуировка была и остается спорной темой в контексте изобразительного нательного искусства. Кто-то называет наличие подкожных рисунков антиэстетикой, другие ассоциируют татуировки с частью тюремной субкультуры. Но есть и те, кто закладывает расходы на оплату тату-сервиса в регулярный бюджет. Вопрос не во вкусах и оценках, а в исторических фактах. В разные периоды татуировка менялась от каторжной к дворянской. В какой-то момент вводить краску под кожу запрещалось религиозными канонами. А уже через время внушительная татуировка украшала тело самого русского императора.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Королевские семьи, несмотря на особенный статус, почти никогда не бывают застрахованы от обычных человеческих проблем и несчастий. Так, в 20-х годах в семье любимого брата королевы-матери родились две девочки с психическими отклонениями. Родители так боялись запятнать честь королевской семьи, что скрыли даже сам факт рождения детей. Всю жизнь Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон прожили тайно, их тщательно скрывали сначала в семье, а затем – в специальной лечебнице. Когда в 1987 году журналисты раскрыли эту тайну и узнали о «королевских изгоях», родились и несколько фантастических версий о том, кто такие загадочные узницы на самом деле, ведь старшая из них родилась всего лишь на пару месяцев позже ныне здравствующей королевы.




По дням:

  Ноябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30