История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Мы никогда не узнаем, как звучала музыка прошлых тысячелетий. Не дано нам услышать, какие мелодии напевали римские императоры, потому что музыка тогда не записывалась, а передавалась из уст в уста. Нотная грамота, как и все остальные письменно-знаковые способы архивирования информации, существовала не всегда. Все изменилось лишь в XI веке, когда флорентийский монах нашел способ записывать партии для своих певчих. С тех пор мало что изменилось в музыкальной нотации, а привычные для нас названия «до-ре-ми» по-прежнему наделены сакральным смыслом.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


После завершения гражданской войны и образования СССР на некоторых участках нового государства еще продолжали вспыхивать вооруженные конфликты. Антисоветское сопротивление возникло на Дальнем Востоке, а самым последним и самым мощным очагом его стала Якутия. Здешние партизаны долго и яростно боролись против большевиков. Кровавые события 1920-х годов в Якутии красноармейцы назвали «пепеляевщиной» – по фамилии «Сибирского Суворова», белого генерала Пепеляева.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Одним из самых умных людей в истории человечества считают некого знаменитого лохматого учёного, который очень любил показывать свой язык. Кто же на самом деле был самым умным человеком в мире? Этот титул принадлежит американцу по имени Уильям Джеймс Сидис, чей IQ был на 100 единиц выше, чем у Альберта Эйнштейна. Сидис был настоящим гением, но отказался от славы добровольно и работал обычным офисным клерком. Почему имя человека, которого называют самым умным из существовавших когда-либо, мало кому известно? Почему жизнь его была столь невероятно коротка и трагична?




По дням:

  Январь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31