История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Джентльмены, что бы там ни говорили, совсем не вымирающий вид. Даже наоборот – удивительно жизнестойкий, ведь джентльмены существовали и в Средние века, и в Новое время, да и в XXI веке им есть место. Другой вопрос, что в разные времена в это слово вкладывалось свое значение, а значит и право называться джентльменом приходилось заслуживать по-разному.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Археологи и историки умеют идентифицировать древности, которые обнаруживают при раскопках по всему миру. Но даже самые опытные из них — всего лишь люди, а людям свойственно совершать ошибки. Иногда для того, чтобы обнаружить подобную ошибку, нужен всего лишь свежий взгляд молодого, проницательного эксперта, пусть и не такого опытного. И это то, что случилось недавно в Венеции. Аспирантка Университета Ка' Фоскари (Università Ca' Foscari Venezia) случайно заметила в музее бесценный древний артефакт, ошибочно отнесённый специалистами к эпохе Средневековья. Что это за предмет и какова его подлинная история?




+1 0
0
-1 0
Разное    



Правление Александра III историки оценивают неоднозначно: одни называет его миротворцем и народным монархом, другие – ретроградом и контрреформатором. Однако никто из них не спорит о том вкладе, который внёс император в культурное развитие страны. Именно благодаря любви Александра III к духовым инструментам, в России появились многочисленные оркестры, а его тяга к музыке породила уникальный придворный коллектив, исполнявший произведения на духовых и струнных инструментах.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Стремительное распространение коронавирусной инфекции заставляет людей во всём мире принимать меры предосторожности, позволяющие защитить себя и свою семью от заражения. Известные люди в этом случае не исключение, но многие из них используют самую популярную тему для того, чтобы лишний раз напомнить о себе. Впрочем, есть и те, кого волнует не только собственное здоровье, но и спасение от опасной инфекции человечества в целом.




По дням:

  Март 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31