История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Екатерина Медичи - одна из самых влиятельных женщин Европы XVI века. Некоторые её ненавидели, другие боготворили, все без исключения боялись. Какими только прозвищами её не награждали: Чёрная королева, королева ядов, королева смерти... До последнего вздоха она отчаянно боролась за сохранение власти династии Валуа. Без Медичи ни один из её сыновей никогда не смог бы удержаться на троне ни дня. Та, кого история, которая обошлась с женщиной очень жестоко, именует Чёрной королевой, заплатила за власть непомерно высокую цену. Так кем всё же была Екатерина Медичи: ангелом или демоном?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Строительство собственного дома с незапамятных времен значило куда больше, чем просто механический процесс. Возведение стен для обитания поколений семей заключало в себе и народную мудрость, и мировоззрение обитателей местности. Издревле славяне использовали для строительства изб дерево. А плотницкое дело веками считалось одним из наиболее почитаемых ремесел. На протяжении столетий деревянное зодчество вобрало в себя множество приемов, таинств и секретов, которые полезно знать и сегодня.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Единственная древнегреческая богиня, которую изображают обнажённой - Афродита. За возникновение подобной традиции надо благодарить Фрину. Одна из самых знаменитых гетер Древней Греции при жизни обрела славу и народную любовь. Женщины там имели право только обслуживать мужа и детей, работать на благо семьи. Без разрешения супруга они не могли делать ничего. Иногда девушки отвергали этот традиционный для гречанок удел и становились гетерами. История знала случаи, когда они выходили впоследствии замуж за царей и великих полководцев. Чем же таким особенным прославилась Фрина?




По дням:

  Сентябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30