История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    

Неваляшка или, как ее еще иногда называют, ванька-встанька – одна из самых первых игрушек в жизни многих советских детей. Да и после распада СССР актуальность этой куклы не угасает. С этой игрушкой выросло не одно поколение, ведь в России игрушка появилась около двухсот лет назад. Особенность неваляшки в том, что она безопасна для ребенка, даже самого маленького. Интерес у детей она вызывает благодаря вечному стремлению встать в исходное положение. Это поистине неотъемлемая часть советского прошлого. Многие до сих пор ассоциируют эту куклу с нашей страной, хотя, по правде говоря, изначально придумали ее в Восточных странах.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Авантюристы были во все времена. Они всегда любили участвовать в рискованных приключениях и сомнительных делах, главное, чтобы в конце их ожидал успех и легкая нажива. В XIX веке можно насчитать около 30 известных русских авантюристов. Среди них были мошенники, дуэлянты, воры, азартные люди и фальшивые посланники императора. В этой статье рассказаны истории четверых русских авантюристов, идущих без сомнений на риск и не страшащихся самых смелых и дерзких идей.




+1 0
0
-1 0
Разное    


«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», - когда-то давно сказал французский мыслитель Вольтер. Русский современник Вольтера, Михаил Ломоносов, утверждал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Великая поэтесса Марина Цветаева говорила: «Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра». Эти мудрые мысли отражают всю важность для человечества истории как науки. Чтобы в будущем избежать ошибок, нужно их знать. В истории есть множество знаковых событий о которых образовательная программа стыдливо умалчивает...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Личная жизнь Семёна Михайловича Будённого складывалась очень непросто, и своё счастье он, по сути, обрёл только в третьем браке. Первые две жены не сделали легендарного маршала отцом, и он уже уверился в том, что наследников у него не будет никогда. Ему было уже 55 лет, когда на свет появился его первенец Сергей, спустя год родилась дочь Нина, а спустя пять лет после дочери жена Мария подарила ему ещё одного сына Михаила. Им было многое дано от рождения, но сумели ли они распорядится правильно своей удачей?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда Джоан Роулинг создавала вселенную Гарри Поттера, ей пришлось изучить огромное количество источников, погрузиться не только в английский фольклор, но и вообще в мир сказок. Зато и результат получился таким, что поневоле поверишь и в существование драконов, и в магические свойства мантии-невидимки. Последняя, кстати, была знакома еще древнегреческим любителям волшебных историй или, попросту говоря, мифов. Да и один из крупнейших ученых тоже писал о похожем артефакте.






По дням:

  Октябрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31