История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 2
+2
-1 0
Разное    


Пикты - самые загадочные люди средневековой Европы. О «варварах», которые контролировали земли к северу от Стены Адриана между римским вторжением и набегами викингов, практически ничего не известно. Эти древние жители северной Шотландии были столь же загадочны как для жителей той эпохи, так и для современных ученых. Они говорили на неизвестном никому языке, делали на своих телах замысловатые татуировки, правили морями и практиковали преемственность по женской линии.




+1 1
0
-1 1
Разное    
Картина Ханса Даля.

Картина Ханса Даля.

Викинги волнуют умы много веков не просто потому, что оставили после себя множество саг с приключенческими сюжетами. Хотя они ассоциируются прежде всего с грабежами, скандинавские воины сыграли огромную роль в истории Европы, основав города, династии и страны. На восток или на запад, на юг до стычек с арабами — викингам всё равно было, куда идти искать счастья, лишь бы прочь от севера.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Одной из влиятельнейших женщин в английской истории, Саре Черчилль, казалось, сама судьба помогала двигаться к успеху. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что судьбу тоже зачастую направляли умелые руки великой герцогини – как направляли они и английскую королеву Анну Стюарт.




+1 4
+4
-1 0
Разное    


Семён Кузьмич Цвигун был личностью во всех отношениях легендарной. Он сумел пройти сложный путь от рядового сотрудника органов безопасности до второго лица в могущественном КГБ. Семён Кузьмич писал книги и сценарии к фильмам, а ещё лично выступал в качестве консультанта в таких картинах как «Семнадцать мгновений весны» и «Укрощение огня». Ему прочили место председателя КГБ, а он неожиданно решил свести счёты с жизнью.




По дням:

  Январь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31