История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда говорят «народные блюда России», обычно представляются пироги, пыхтящий самовар, деревянная тарелка с кашей и варенье. Однако на русскую кухню существенно повлияли кулинарные пристрастия корейцев, казахов, татар и других народов. Некоторые блюда очень сложно назвать исконно русскими, однако их с удовольствием готовят и едят в различных регионах. Читайте, чем радовали своих гостей жители Сибири и Урала, Поволжья и Дальнего Востока. Вы узнаете, что такое посекунчики, воложи и груздянка, а также сможете ознакомиться с интересными кулинарными рецептами.




+1 0
0
-1 0
Разное    


«Кровавая Мэри» - это не только всемирно известный алкогольный напиток, это еще и неформальный титул, который носила английская королева Мария Тюдор на протяжении нескольких веков, прошедших со дня ее смерти. Этой крайне непопулярной правительнице не возвели на родине ни единого памятника, и даже ее надгробие украшено лишь изваянием, посвященным ее соседке. Как же стала хладнокровным тираном эта некогда милая и скромная английская принцесса?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сейчас, в нашу цифровую эпоху, с помощью камеры своего телефона мы можем запечатлеть, казалось бы, всё что угодно. Иногда нам кажется, что для фотосессии и селфи открыт весь мир. Социальные сети создают впечатление, что где бы мы не находились, можем абсолютно всё задокументировать. Кажется... Но всё же есть в мире места, где фотографировать категорически запрещено. Вот пять мировых достопримечательностей, где фотография – это очень рискованное приключение…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Целый народ на протяжении сотен лет подвергался в Европе настоящим гонениям. Сравнить его положение можно было, пожалуй, только с неприкасаемыми в Индии. Отдельные входы в церквях, знаки-нашивки на одежде, запрет на прикосновения – почти тысячу лет эти люди жили в обществе, которое не принимало их. Сегодня в толерантной Европе большинство оставшихся представителей этой «касты» отказываются называть себя каготами, ведь данное слово во французском языке до сих пор остается бранным.




По дням:

  Сентябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30