Современное искусство

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Современное искусство во всех проявлениях и видах.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда Гитлер спустился в берлинский бункер в 1945 году, он взял с собой любопытный предмет – стопку оригинальных партитур Вагнера. Рихард Вагнер был давним кумиром Гитлера, и партитуры были его драгоценным достоянием. На протяжении всей своей диктатуры Адольф считал Вагнера символом немецкого национализма. Его оперы были широко распространены в нацистской Германии и имели неразрывную связь с проектом фашизма. О том, как оперы Рихарда Вагнера стали гимном немецкого национализма в нацистской Германии – далее в статье.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Особая любовь древних египтян к кошкам хорошо известна. Воспеваемая своими охотничьими способностями, изящная кошка достигла божественного статуса, став неотъемлемой частью древнеегипетского общества. Роскошные росписи на гробницах, величественные статуи и замысловатые украшения - всё это свидетельствует о большой любви египтян к очаровательным мурлыкам. В стране фараонов кошек баловали, уважали и защищали. Тем не менее, в то время как ритуальные убийства кошек были разрешены, несанкционированное убийство строго наказывалось, а виновный приговаривался к смертной казни. На протяжении веков кошки в Древнем Египте сохраняли своё высокое положение, зафиксированное древними источниками в мельчайших деталях. И лишь с приходом христианства мурлыки утратили своё выдающееся положение.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Она рисовала стремительных и нежных оленей, стада бизонов, уходящих вдаль, домашних любимцев и – однако это было редкостью – всадников, гордо позирующих ей. Но вся Европа сходила с ума по Розе Бонёр вовсе не потому, что ее персонажи казались почти живыми, словно на миг застывшими на полотне. Поклонники и поклонницы создавали ее портреты почти маниакально, ее называли «примером наследственного гения», а для современных феминисток она стала одной из первых женщин, перевернувших представление о женственности как таковой…




+1 1
+1
-1 0
Арт    



В середине 1980-х роман молодого шахматиста Гарри Каспарова и известной актрисы Марины Неёловой породил множество слухов. Чаще всего актрису осуждали, а её шахматисту – сочувствовали, а всё из-за 16-летней разницы в возрасте. Много лет спустя Гарри Каспаров скажет о том, что на него огромное влияние в определённый период жизни оказала Марина Неёлова, да и факт довольно бурных отношений с актрисой он не отрицал. А вот дочь, появившуюся на свет в 1987 году, он так и не признал своей. Как живёт сегодня Ника Неёлова, которая очень похожа на Гарри Каспарова?




+1 0
0
-1 0
Арт    



Эта певица на протяжении вот уже многих лет радует поклонников своим творчеством. На счету Адель 15 наград Грэмми, огромное количество завоёванных музыкальных премий и даже «Оскар» и «Золотой глобус» за песню Skyfall, ставшую заглавной темой в фильме о Джеймсе Бонде «007: Координаты «Скайфолл». Исполнительница, помимо таланта, обладает таким обаянием, что никто и никогда не обращал внимания на её полноту. Но в какой-то момент сама Адель приняла решение преобразиться. Она добилась своей цели, и теперь даже самые преданные фанаты не узнают её в новом образе.






По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31