Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен



5.04.2011 10:57
3551
В Вашингтоне совершено нападение на «Двух таитянок» Гогена

Полотно, созданное великим Гогеном в 1899 году, находится в коллекции музея Метрополитен (Нью-Йорк), а в Вашингтон было доставлено с произведениями, которые были привезены на выставку «Гоген: Творец мифа».

Инцидент произошёл в прошлую пятницу. По описанию очевидцев, одна посетительница внезапно набросилась на полотно «Две таитянки» с дикими воплями: «Это зло!», попыталась сорвать со стены картину и стала молотить по защитному пластиковому экрану кулаками. Женщину быстро остановили и препроводили в полицию. Нападавшей, имя которой не называется, предъявлено обвинение в попытке похищения произведения и нанесении ущерба галерее.

По словам представительницы музея Деборы Зиска, картина великого художника не пострадала. Но экспертами будет проведён ещё более тщательный осмотр.

В Национальной галерее рассказали, что уже на протяжении 20 лет там не случалось подобных инцидентов. В 1974 году пострадало раскладное деревянное кресло эпохи Ренессанса после того, как посетитель начал стучать по нему ещё одним экспонатом – живописной доской. В 1978 вандал расцарапал 25 картин Ренуара, Матисса и других знаменитых импрессионистов, в 1998 снова досталось Матиссу – во время выставки в Риме по нему провели карандашом.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также








Самое интересное

Как зять маршала и любовник Васильевой 40 лет любил Бабаян: Что Державин скрывал даже от лучшего друга Ширвиндта
0
Почему миллионерша и светская львица больше 20 лет не выходила из номера отеля и стала символом скупости
0