Главной сенсацией вечера стало то, что безоговорочным лидером по числу важнейших наград стал именно K-pop и проекты, тесно связанные с этим жанром. Главный фаворит премии, американская суперзвезда Тейлор Свифт, претендовавшая на победу сразу в восьми номинациях, в итоге покинула грандиозное шоу на Гранд-арене MGM Grand Garden без единой статуэтки, полностью уступив пьедестал азиатской поп-волне.
Главными триумфаторами церемонии стали легендарные участники бойз-бэнда BTS. Музыканты совершили грандиозное возвращение на американскую сцену после длительного перерыва, связанного с обязательной службой в армии Южной Кореи. Коллектив завоевал главную награду вечера — «Артист года» (Artist of the Year), обойдя в голосовании таких тяжеловесов мировой поп-индустрии, как Джастин Бибер, Бруно Марс и Сабрина Карпентер. Для BTS это уже вторая победа в данной категории, что сделало их первыми азиатскими артистами в истории, дважды удостоенными этого высшего статуса. Помимо главного титула, группа забрала награды за «Лучшую летнюю песню» («Swim» из их нового альбома «Arirang») и звание «Лучшего сольного K-pop исполнителя».
Не меньшим сюрпризом для американской публики стала разгромная победа композиции «Golden» из анимационного фильма «K-Pop Demon Hunters». Хит в исполнении трио вокалисток EJAE, Audrey Nuna и Rei Ami завоевал престижнейший статус «Песня года» (Song of the Year), а также первенствовал в номинациях «Лучшая поп-песня» и «Лучшее вокальное исполнение». Сама картина закономерно унесла домой приз за лучший саундтрек. Стоит отметить, что для этой композиции триумф на AMAs стал логичным продолжением феноменального года: ранее трек уже удерживал лидерство в хит-параде Billboard Hot 100 в течение восьми недель и собрал коллекцию наград на «Оскаре» и «Грэмми».
Закрепила масштабный исторический успех корейской волны молодая англоязычная поп-группа KATSEYE, созданная совместными усилиями K-pop гиганта HYBE и американского лейбла Geffen Records. Очаровательный международный коллектив одержал победу во всех трех категориях, в которых был номинирован, забрав в том числе заветную награду «Прорыв года» (New Artist of the Year) и приз за лучший клип на песню «Gnarly». Столь беспрецедентное доминирование азиатских артистов и их концептов на одной из главных музыкальных премий США наглядно демонстрирует тектонический сдвиг в современных предпочтениях слушателей и окончательное превращение K-pop из нишевого субкультурного феномена в определяющую силу мировой поп-культуры.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!

