Кирпичные книги от Claire Fontaine

Автор: F-2000, 3.02.2010 01:53

Кирпичные книги от Claire Fontaine

Кирпичные книги от Claire Fontaine

«Знание – сила!» - Именно так утверждал английский мыслитель Френсис Бэкон. «Знание – это грубая сила!» - Так утверждает французская художница Клэр Фонтен (Claire Fontaine). Для иллюстрации своей мысли она создают кирпичные книги.

Текст и иллюстрации в современных книгах – это совсем не важно. Для того, чтобы донести до читателя суть, можно обойтись и без них. Именно так думает французская художница Клэр Фонтен.
Кирпичные книги от Claire Fontaine

Кирпичные книги от Claire Fontaine

В ее активе множество художественных работ одна другой оригинальнее. Но особенно среди них выделяются две книги. Это томик «Vivre! Vaincre soi-même la dépression» («Жить! Как самому избавиться от депрессии») авторства самой Клэр Фонтен и фундаментальный труд Ги Дебора «Общество спектакля».
Кирпичные книги от Claire Fontaine

Кирпичные книги от Claire Fontaine

Правда, в этих томиках совсем нет страниц с текстами и иллюстрациями – только обложки. Внутри же вместо полиграфии находятся по кирпичу. Согласитесь, довольно оригинальная начинка как для приведенных книг. Все становится ясно и без прочтения множества «бесполезных» с точки зрения Клэр Фонтен букв. Ведь яркие образы доводят до читателя мысль автора куда лучше, чем множество запутанных словесных размышлений.


Постоянный URL записи: https://kulturologia.ru/blogs/030210/11990/

Смотрите также:

  • Когда сказка обретает цвет: Фантастические работы классика советской и российской иллюстрации Ники Гольц 6.04.2024 0
  • Как и зачем появился афрофутуризм – новое направление в культуре и искусстве 19.05.2023 0
  • Что таят в себе скрытые произведения искусства на краях старинных книг: Секрет краевой живописи 20.04.2023 0


  • https://kulturologia.ru