Больше 1200 фигурок из льда сидят отдыхая на ступеньках Instituto degli Innocenti во Флоренции, Италия. Ледяные человечки тихо сидят под яркими лучами солнца, в то время как солнце медленно их убивает.
Силуэты людей, созданные бразильским скульптором Nele Azevedo, проживут всего несколько часов перед тем, как навсегда исчезнуть, став водой.
Скульптор Nele Azevedo
Скульптор Nele Azevedo
Лед тает. Все просто, и в тоже время это один из самых основополагающих вопросов нашего времени. Инсталляция ледяных человечков метафорически говорит о проблеме таяния ледников. Талантливая скульптор из Бразилии Nele Azevedo создала красивейшую инсталляцию под названием Monumento Minimo, демонстрируя огромное количество фигурок, искусно вырезанных из льда. Маленькие люди сидят в раздумье в то время, как полуденная жара медленно, но уверенно, разрушает их тело. Инсталляция длится до того времени, пока не угаснет жизнь последней фигурки. Очень трогательно и меланхолично наблюдать за тем, как постепенно меняется форма мини-статуй и как один за одним ледяные человечки исчезают.
Скульптор Nele Azevedo
Скульптор Nele Azevedo
Скульптор Nele Azevedo
Арт-представление Nele Azevedo было показано во многих городах по всему миру с целью привлечения внимания к проблеме глобального потепления.