Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Кто бы из нас не хотел жить в прекрасном сказочном замке? Воплотить мечту в жизнь удалось французской художнице Клер Баслер. Когда Клер с мужем купили обветшалый старинный замок, Шато де Бовуар, в пригороде Парижа, на мечту он был мало похож. В ожившую сказку его превратила Клер. Это удалось ей настолько, что в замок устраивают экскурсии - он стал одной из достопримечательностей Франции.

Клер Баслер (Claire Basler) родилась в 1960 году, во Франции, в небольшом городке Венсен. С детства она больше всего любила рисовать. Неудивительно, что она поступила в Парижскую школу изящных искусств. Во время учёбы она часто посещала Лувр и могла ходить там часами, настолько её восхищали шедевры музея. Это предопределило её призвание и невероятно вдохновляло.

Замок Шато де Бовуар.

Замок Шато де Бовуар.


Когда в жизни Клер и её мужа Пьера встал вопрос о том, что нужно приобрести жильё, она проявила смелость и решимость, а также некую долю авантюризма и настояла на выборе Шато де Бовуар. Это старинный замок 13 века. Он нуждался в ремонте, там не было элементарных удобств. Супруги переехали зимой. В замке было 40 комнат. Клер вспоминает, что в помещении температура была ниже пятнадцати градусов мороза и они с мужем ютились в одной комнате, которую пытались кое-как отопить.

Клер Баслер за работой.

Клер Баслер за работой.


Именно тогда Клер посетила идея писать картины прямо на стенах, так как у неё не было холстов. Она рассказывает, как в какой-то день кошки притащили замёрзших птиц в дом. Те отогрелись и стали летать по комнате, кошки носились за птицами, собаки за кошками, и в этом дурдоме она творила свои шедевры, а муж делал ремонт.

Под звуки ремонта и игр своих питомцев, Клер вдумчиво выводила на стенах свои сказочные цветы.

Под звуки ремонта и игр своих питомцев, Клер вдумчиво выводила на стенах свои сказочные цветы.


В то время в мире живописи, был в моде концептуализм. Но это не послужило для Клер вдохновением. Её всегда манила природа. Безмятежный мир гармонии и созерцания. Для этого, конечно, от художницы потребовалось, кроме таланта, большая доля самоуверенности и силы духа, чтобы не быть слепой последовательницей сложившихся традиций. Клер не перестаёт восхищать то, как всё в природе продумано и взаимосвязано.

Для работы Клер выбирает простые цветы: маки, ирисы, маргаритки.

Для работы Клер выбирает простые цветы: маки, ирисы, маргаритки.


В работах Клер Баслер ощущается не просто благодарность, а преклонение перед силой и красотой природы. Цветы, такие хрупкие, жизнь их мимолётна, но художнице удаётся удержать эту скоротечную красоту их жизни в своих работах. Она любит наблюдать простое деликатное очарование в жизни растений. Как они закаляются под палящим солнцем, терпят порывы ветра и бьющие струи дождя, рискуя быть сломанными. Жизнь ведь невозможна без этого.

«Мои картины — это мой способ общения с миром».

«Мои картины — это мой способ общения с миром».


Вне зависимости от того создаёт она миниатюрные картины или гигантские полотна во всю стену, все они выполнены с непередаваемой элегантностью и изысканной утончённостью, наполнены энергией. Игра света и тени во флористических пейзажах Клер Баслер погружает нас в природную идиллию закономерности бытия. Этот нескончаемый водоворот созидания. Где есть время роскошного цветения и тоскливого увядания. Полотна художницы наполнены глубоким пониманием смысла жизни, созерцать их можно бесконечно, погружаясь в этот мистический мир волшебного королевства Бовуар.

«Я не коллекционирую цветы. Я живу цветами».

«Я не коллекционирую цветы. Я живу цветами».


Клер Баслер счастлива от того, что в её жизни дом и работа являются единым целым. Она может работать сутками, если её посещает вдохновение. Художница считает, что мебель портит и загромождает пространство, а живопись привносит в любой интерьер жизнь. Фрески, созданные Баслер на стенах пустынных залов её замка, делают интерьер самодостаточным, совершенно ненуждающимся в какой-либо мебели. Дом художницы скромно обставлен. Вся его роскошь - это стены, расписанные романтическими картинами.

Если интерьер комнаты не гармонирует с соседними, по мнению Клер - она переделывает его.

Если интерьер комнаты не гармонирует с соседними, по мнению Клер - она переделывает его.


Когда Клер Баслер спрашивают почему она в своей живописи выбирает цветы, она всегда говорит, что с цветами просто легче общаться. Они гораздо интересней и нежнее, чем люди. С ними просто и спокойно. К тому же, такая работа предполагает огромное разнообразие цветов и форм. Потрясающая работоспособность Клер позволила расписать ей уже два десятка комнат. Иногда она возвращается к уже нарисованному и переделывает, если ей кажется, что сюжет комнаты не гармонирует с соседними.

Картины нарисованы маслом и ночью лунный свет придаёт им мистическое сияние.

Картины нарисованы маслом и ночью лунный свет придаёт им мистическое сияние.


Художница научилась отрешаться от происходящего шума или беспорядка. Она не отвлекается от работы и не теряет вдохновения. Клер даже создала свою схему расстановки баночек с краской, чтобы во время работы даже не смотреть на них. Художница признаётся, что она крайне редко моет свою палитру — разноцветная наслоённость иногда даёт весьма неожиданный эффект.

Наслоённость красок на палитре даёт иногда неожиданный эффект.

Наслоённость красок на палитре даёт иногда неожиданный эффект.


Клер Баслер, расписывающая стены полуразрушенного замка простыми цветами приобрела не только мир в душе и удовольствие от жизни, но и всемирную известность. Среди поклонников её творчества не только ценители живописи, но и именитые дизайнеры интерьеров. Клер удалось создать нечто такое, что поражает воображение, новое, и в то же время, такое старое и доброе.
Больше информации о творчестве Клер Баслер, прочтите в другой нашей статье о ней.
По материалам elledecoration.ru

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26776
18.01.2020 11:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также