Город Саратов местом проведения I Всероссийского театрального фестиваля памяти Олега Янковского, который будет проходить с 16 по 20 ноября, выбран неслучайно. В этом городе Янковский учился, и именно в Саратовском драматическом театре началась его актёрская карьера.
Участниками фестиваля стали Российский академический молодежный театр, столичный театр «Ленком», Театр Олега Табакова («Табакерка»), Школа драматического искусства, а также и Саратовский и Ярославский академические театры драмы.
В программу фестиваля вошли спектакли, созданные выдающимися выпускниками театральной школы Саратова. Студией Сергея Соловьёва будет показана документальная лента «Олег Янковский. Пьета», который посвящён последним актёрским работам Янковского. Для саратовских драматургов будет проведён литературный семинар «Полеты во сне и наяву», а силами студентов проведут реконструкцию спектакля «Идиот»-1971. После успеха именно этого спектакля Олег Янковский, который сыграл роль Мышкина, был приглашен в театр «Ленком».
В первый вечер зрителям представили ленкомовский спектакль по пьесе французского драматурга Ива Жамиака «Все оплачено» и картину Сергея Соловьёва «Анна Каренина». Олег Янковский много раз выходил на сцену в спектакле «Всё оплачено». Его партнёрами были Инна Чурикова и Александр Збруев, которые признались, что им очень не хватает Олега.
В фойе театра организована выставка фотографа Юрия Набатова. Он снимал Янковского, когда тот в последний раз побывал в Саратове.
Главная цель фестиваля – пропаганда творчества мастеров саратовской сцены и театрального искусства. Фестиваль проводится и как дань памяти, уважения и преклонения перед великим Олегом Янковским.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




