Более сотни художественных реликвий, которые отражают различные вехи отечественного театра, представляют животный мир и природу как полноправных действующих лиц балетных, драматических и оперных спектаклей.
В экспозиции представлены самые различные художественные стили от рисунков художника-аниматора эпохи конструктивизма Михаила Ларионова до натуралистичных декораций к балетной постановке «Роман бутона и розы», которые были созданы художником-любителем Иваном Всеволожским, который являлся директором Императорских театров; от детских сказок и наивного балета до спектакля «Холстомер» по Толстому режиссёра Георгия Товстоногова, костюму и сценография к которому художника Эдуарда Кочергина стали классикой и вошли в театральные учебники.
Украшают выставку и костюмы из гардероба Императорских российских театров для балетов «Сон в летнюю ночь» Мендельсона, «Щелкунчик» Чайковского, «Времена года» Глазунова, которые в своё время были поставлены на сцене Мариинки. Впервые на широкое обозрение будет выставлен альбом эскизов костюмов к спектаклю «Синяя птица» Мориса Метерлинка. Эти костюмы создавались специально для выставки в Риме в 1916 году. Покажут и неизвестные эскизы Владимира Татлина к спектаклю «12 месяцев».
Экспозицию можно посетить до 1 марта и, по убеждению организаторов, заинтересует как юных посетителей, так и взрослых.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




