В планы «Театр.Doc» вошла постановка в октябре спектакля по пьесам, которые были написаны несовершеннолетними заключенными (воспитанниками Можайской воспитательной колонии). Об этом драматург, возглавляющий театр, Елена Гремина поведала РИА Новости.
Работа с малолетними заключенными устроена в рамках проекта под названием «Театр + Общество». Этот проект базируется на взаимном сотрудничестве частных театров и государства. Согласно этому проекту государство финансирует отдельные проекты независимых театров при условии, что они привлекают для работы социально незащищенные слои населения в целях приобщения их к миру культуры.
Данный проект, реализуемый в 7 театрах Москвы, Костромы, Челябинска и Екатеринбурга («LIQUID-театр», «Диалог-данс», «Цех», Студия «Манекен», Центр новой пьесы, театр «КНАМ» и «Театр.Doc»), поддерживает Министерство культуры.
С 6 по 12 августа в рамках указанного проекта «Театр + Общество» ряд драматургов (Евгения Беркович, Юрий Муравицкий, Константин Кожевников, Любовь Стрижак, Мария Крупник) проводили работу с 12 воспитанниками Можайской колонии в возрасте 16-18 лет. Из этих 12 ребят восемь являются авторами пьес, остальные выступали в качестве актеров.
Все пьесы было решено показать одним блоком. По утверждению Елены Греминой, на творчество ребят явно оказали влияние зарубежные фильмы, поскольку большинство героев получили имена Джеффри и Джон. В пьесах описан придуманный воспитанниками мир.
В планах Можайской воспитательной колонии создание театрального кружка. В качестве учителей предполагается приглашать в колонию известных педагогов и драматургов. На данный момент воспитанникам колонии выдали список произведений литературы, которые они обязательно должны освоить. Уже в сентябре планируется прочитать одну из пьес.
Надо сказать, что практика совместной работы независимых театров и государства уже давно распространена по всей Европе.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




