Новости


3463
На Украине объявили конкурс пьес о жизни батьки Махно

Глава Запорожской областной администрации Александр Пеклушенко объявил конкурс на написание лучшей пьесы о жизни Нестора Махно, сообщает РИА «Новости».

Махно – полевой пассажир, который в годы гражданской войны командовал повстанцами на юге Украины. Родился Нестор Махно в селе Гуляйполе Запорожской области в 1988 году. Украинский анархо-коммунист, который командовал повстанческой армией на юге Украины в годы Гражданской войны, известен, как батько Махно. Умер он в эмиграции в Париже в 1934 году.

Пеклушенко считает, что необходимо изучить эту сложную и удивительную личность. «Я объявляю среди наших литераторов конкурс на лучшую пьесу о деятельности и жизни Нестора Махно. Необходимо, чтобы наш драматический театр имел в своём репертуаре такую пьесу в обязательном порядке. Пьеса должна раскрывать и время, и образ, и человека. Моё глубокое убеждение – это наш долг перед личностью. Это также будет полезно с точки зрения туристической привлекательности Запорожского края», - говорит Глава Запорожской обладминистрации.

Нестор Махно увековечен в различных произведениях литературы и искусства. В частности, в романе «Хождение по мукам» Алексея Толстого, поэме «Дума про Опанаса» Эдуарда Багрицкого, «Книге о жизни» Константина Паустовского. В 2006 году по ТВ демонстрировали сериал «Девять жизней Нестора Махно»  Павлом Деревянко в главной роли.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0