Новости


3403
Российские критики назвали «Фауст» лучшим фильмом года

20 декабря в Международном университете в Москве состоялась церемония уречения премии «Белый слон». Лучшим фильмом в 2012 году Гильдия кинокритиков и киноведов России назвала фильм Александра Сокурова «Фауст». По сообщению «Интерфакса», сам Сокуров назван лучшим режиссёром.

Кроме наград за лучшую режиссуру и лучший фильм, «Фауст» получил награды в ещё двух номинациях. Драматурга Юрия Арабова, который и написал сценарий в картине Александра Сокурова, Гильдия признала лучшим сценаристом,  а Антон Адасинский, который в «Фаусте» сыграл роль Мефистофеля, получил премию как лучший актер второго плана.

Напомним, что впервые фильм «Фауст» представили в 2011 году, но, по словам главы Гильдии Андрея Шемякина, фильм мог номинироваться на премию поскольку в отечественный прокат вышел только в январе нынешнего года.

Приза за лучшую женскую роль удостоена Мария Шалаева за работу в фильме «Я буду рядом» Павла Руминова. Лучшей актрисой второго плана кинокритики назвали Ольгу Папшину, которая сыграла в картине «Жить» Василия Сигарева. Лучшим актёром назван Владимир Свирский, который снялся в фильме Сергея Лозницы «В тумане».

В 2012 году в первый раз была вручена премия молодых кинокритиков «Голос». Её вручили фильму «Я тоже хочу» Алексея Балабанова.

Премия «Белый слон» Гильдии кинокритиков и киноведов вручается в 1998 года.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

«Обесчанную квартиру ждал долго»: 85 см роста и 10 операций за победу - Куда пропал самый невысокий победитель «Голоса.Дети»
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0