Новости


3516
Посвященные Pussy Riot рисунки сняли с феминистской выставки

Из экспозиции выставки «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней» изъяли 4 рисунка Виктории Ломаско. Художница на своей страничке в Facebook сообщила, что причина произошедшего – в тематике её работ, посвящённых Pussy Riot.

На одной из работ изображена колонна: люди, одетые в балаклавы несут символы гей-движения шестицветные флаги и плакаты с лозунгами «Дело женщины — революция, а не борщ». На втором рисунке Ломаско изобразила националистов, скандирующих лозунг: «Pussy Riot — на помойку!». Ещё один рисунок представляет собой портрет 73-летней пенсионерки Валентины, которая сама хочет стать участницей панк-молебна Pussy Riot.

По словам Виктории Ломаско, кураторы объяснили ей, что любое упоминание о группе «Pussy Riot» в России сегодня опасно. Самый «безобидный рисунок», на котором изображена коммунистка Капиталина Ивановна, снят с показа, поскольку кураторы посчитали, что он «низкого качества».

Выставку «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней» была открыта 7 марта в Москве на Проспекте Мира в ВК «Рабочий и колхозница»

В 2011 году Виктория Ломаско и художник Антон Николаев выпустили книгу-комикс «Запретное искусство», в которой повествуется о процессе над Андреем Ерофеевым, организатором выставки «Запретное искусство−2006». В марте прошлого года Ломаско была участницей акции в поддержку Pussy Riot: тогда по Садовому кольцу проехал автобус, оформленный работами современных художников и плакатами.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0