Новости


3326

Патриарх Кирилл встретился с настоятелем Шаолиня

«Комфорт, который сегодня является одним из столпов общества, замедляет духовный рост и ослабляет человека», - заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с Ши Юнсинем, настоятелем известнейшего монастыря Шаолинь. Юнсинем возглавляет делегацию монахов из Китая. Шаолиньские монахи прибыли в Москву для участия в международном фестивале «Спасская башня».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что убеждён, что 21-й век, время, когда очень много в мире делают для удобства человека, должен не забывать и о таком ориентире, как духовное испытание. «Материальный прогресс должен сопровождаться духовным и внутренним прогрессом личности», - заявил Кирилл.

«Удивительные единоборства, зародившиеся в вашем монастыре, - прекрасная иллюстрация того, что сила духа человека является определяющей для его физической силы. История знает массу примеров, когда в войнах одерживали победу не самые богатые или самые вооружённые, а те, кто способен на подвиг. Это относится и к военным действиям, и к мирному труду», - отметил предстоятель РПЦ.

 

Ши Юнсинь в свою очередь рассказал русскому патриарху о монастыре и жизни в нём. Стороны обсудили и межрелигиозное сотрудничество.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

«Обесчанную квартиру ждал долго»: 85 см роста и 10 операций за победу - Куда пропал самый невысокий победитель «Голоса.Дети»
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0