Новости


3193

Юрий Башмет лишен звания почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии

Львовская национальная музыкальная академия имени Лысенко лишила звания «почетного профессора» известного музыканта Юрия Башмета. Почти сразу стало известно о том, что такое решение украинскими представителями учебного учреждения, в частности членами ученого совета, было принято после того, как Юрий Башмет подписал письмо по Украинскому вопросу и тем самым выразил свое одобрение политики Владимира Путина по от ношению к Украине и Крымскому полуострову.

Стоит напомнить, что совсем недавно российские деятели культуры подписали письмо президенту РФ Владимиру Путину в котором одобрили проводимую политику Российской стороной в отношении Украины и Крыма. В ЛНМА были шокированы тем, что под письмом уже подписалось 423 известных деятеля искусства, среди которых был и Юрий Башмет.

Преподавательский состав ЛНМА отметил, что подпись Башмета – для них просто невероятное событие, так как музыкант прожил во Львове 17 лет, здесь же живет его брат и похоронена родня. Среди 423 деятелей есть и немало известных всему миру российских музыкантов. Интересно то, что многие из подписавших письмо отказались это хоть как-либо комментировать.

12 марта 2014 года ЛНМА выпустило постановление, в котором сообщалось о том, что всемирно известный дирижер, альтист и педагог Юрий Башмет лишается титула «почетного профессора». Также, ученый совет выразил свое негодование поступком музыканта. В сообщении добавлено, что Юрий Башмет не достоин не только этого титула, но и звания «маэстро».

Ученый совет пришел к мнению, что подписание письма российскими деятелями искусств показывает всю «моральную низость» людей, что были отмечены столь высокими наградами и регалиями. Сам факт подписания письма такого рода, по мнению украинских художников – поддержка целенаправленной военной агрессии России в Крыму.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0