Российские депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект режиссёра Станислава Говорухина, представленный в Госдуму партией «Единая Россия». Эксперты считают, что этот законопроект является иллюстрацией того, что получается, когда за благое дело берутся с особым пристрастием, не думая о последствиях и перегибая палку.
Если депутаты проголосуют за принятие Закона о запрете публичной демонстрации фильмов, спектаклей (их записей на электронных носителях), содержащих нецензурную брань, то очень большой перечень литературных произведений современных авторов и даже классиков, а также фильмов и спектаклей попадают под статьи этого закона.
В 2013 году власти объяснили россиянам, что к нецензурным словам относятся неприличные названия мужских и женских половых органов, все, что связано с интимным процессом, нецензурные определения поведения женщин и любые производные от этих слов и выражений.
Вступление в силу нового Закона повлечет за собой внесение поправок в статьи смежных законов, например, «О поддержке кинематографии». Фильмы без специального разрешения к покату допускаться не будут. Сейчас уже не допускаются фильмы содержащие информацию вредную для здоровья и психики детей. А теперь туда добавится ненормативная лексика. То же самое касается спектаклей и книг. СМИ уже получили свою порцию запретов.
Критики законопроекта утверждают, что за лозунгами о борьбе за нравственность и этику поведения не стоит забывать, что очень многие произведения потеряют свою убедительность и художественную силу. Вступление в силу нового закона может состояться уже в июне нынешнего года. Это будет касаться новых творческих проектов. А для «выпущенных», предусматривается специальная упаковка при продаже. Получается, что томик Александра Сергеевича Пушкина будет продаваться в упаковке с надписью «+18». Сложнее с фильмами и спектаклями. Их, видимо, просто не станет в широком доступе.
А вот за нецензурную лексику в трамвае, метро, на вокзале, в магазине, учреждении или даже в Думе нарушителя к ответственности не призовут, если он не нарушил общественной порядок. Этому вопросу законодатели внимания не уделили.
А что же ждет тех, кто рискнет транслировать такой фильм или покажет спектакль из «списка»? Раз законодатели планируют прировнять такое творчество к порнографии, наказание тоже будет соответствующее.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




