В Москве будут проведены дни чествования святого Сергия Радонежского под названием «Великий духовный путь», сообщает РИА «Новости». Череда праздничных мероприятий будет приурочена к 700-летию со дня рождения упомянутого святого и чудотворца России XIV века. По информации Министерства культуры России, празднование начнется 19 июля и откроет его концерт помещении Храма Христа Спасителя. На концерте будут звучать церковные песни разных стран. В частности, можно будет послушать не только русские церковные песни, но и церковные напевы Сербии и Византии. Со стороны Сербии, выступит солистка Дивна Любоевич совместно с хором «Мелоди». Кроме того, прозвучат произведения лауреатов сочинений духовной музыки второго международного конкурса под названием «Роман Сладкопевец».
Мероприятия будут проведены в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, а также в Переславле – Залесском и в Ростове, где в кремле Ростова выступит мужской хор Данилова монастыря.
Юбилейные празднования завершатся проведением симпозиума. На симпозиуме будут читаться просветительские лекции, будут представлены церковные песнопения древней Руси по сохранившимся рукописям XVII века в , пройдут мастер – классы сербской исполнительницы Дивны Любоевич, а также известного Сергея Старостина, мультиинструменталиста. Кроме того, на данном мероприятии состоится презентация международного фестиваля хора под названием «Академия православной музыки», а древнерусские песнопения по сохранившимся рукописям исполнит хор мужчин «Древнерусский распев».
Игумен Радонежский и Всея России, чудотворец, является одним из наиболее почитаемых современной православной церковью святых в истории древней России XIV века . Разочаровавшийся в мирской жизни еще в юные годы, Сергий начал искать утешения в вере. Четыре года вел аскетический образ жизни, после чего выполнял некоторые поручения великого князя и проявил себя не только, как духовная личность, но доказал свой патриотизм по отношению к России во время нашествия татаро-монголов. Известен факт отправления им монахов для участия в военных боях, чем вызывал некоторое осуждение у властей монастыря. В свое время преподобный Сергий Радонежский основал Троицкий монастырь, который находится под Москвой. Его современное название Троице – Сергиева лавра.
Больше всего мероприятий пройдет в Сергиевом Посаде в Московской области. Их планируется осуществить в июле, а также в октябре. Чествования Сергея Радонежского в честь его 700 – летнего юбилея должны привлечь большое количество паломников. По прогнозам, их количество превысит цифру в сто тысяч.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




