Новости


3484

Центр Рерихов призвал президента Украины защитить от уничтожения художественный музей в Горловке

В адрес действующего президента Украины Петра Порошенко направлено письмо. Его составители - Международный комитет, занимающийся сохранением наследия Рерихов, и Международный центр Рерихов. Причиной письменного обращения послужила сложная ситуация, возникшая в Донецкой области, в частности, в городе Горловке.

Международные организации обеспокоены постоянными обстрелами города из тяжелых орудий. На данный момент в Горловке разрушено большое количество жилых домов, а также разных объектов городской инфраструктуры. Если обстрел города продолжится, то в большой опасности окажется Горловский художественный музей, а ведь в его стенах находятся ценные собрания полотен, принадлежащие кисти таких великих художников как Бенуа, Айвазовский, Серебряков, Ярошенко, Ге, Врубель, Малявин, Венецианов, Репин, Сомов, Тропинин.
Главной гордостью музея, расположенного в городе, который уже многие дни находится под обстрелом украинской армии, является коллекция картин, написанных Николаем Константиновичем Рерихом. В коллекцию вошло 28 работ великого художника и это самая большая коллекция работ по всей Украине. Она является наибольшим объектом гордости музея в Горловке. Все картины, вошедшие в эту коллекцию, были созданы общественным деятелем и мыслителем в 1893-1916 годах. Об этом также было написано в письме, направленном украинскому президенту.

Международный центр Рерихов совместно с Международным комитетом, занимающимся сохранением наследия Рерихов, призывают Петра Порошенко сделать все возможное, чтобы защитить художественный музей от возможного разрушения. Мировые организации также просят главу государства защищать и все прочие объекты культурного наследия, располагающиеся в восточной части страны, которая сейчас находится в зоне вооруженного конфликта. При этом они напоминают президенту про международное гуманитарное право и необходимость соблюдения его норм.

Международный центр Рерихов, сокращенно МЦР, является общественной организацией, которая была сформирована и действует в Москве. В качестве основы данной организации выступает структурное подразделение Музей имени русского путешественника и художника Николая Рериха. В этом музее большое количество экспонатов, составляющих многогранное культурное наследие всей семьи Рерихов.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0