Новости


3404

Рассказ о гибели Маргарет Тэтчер взбудоражил британцев

Популярная британская писательница вызвала в консервативных кругах бурю критики, опубликовав свой рассказ о смерти Маргарет Тэтчер.

Хилари Мантел, писательница из Британии, недавно написала фэнтези-рассказ, который повествует о гибели Маргарет Тэтчер. Писательница рассказала, якобы премьер-министр погибла в 1983 году от рук террориста ИРА. Издательством данного рассказа занималась компания The Guardian. Произведение, пока еще не поступившее в продажу, уже начали активно критиковать разные издания и политики-консерваторы.

В своем произведении Мантел позволяет террористу проникнуть в квартиру обычной женщины. Квартира привлекла его удачным расположением напротив клиники, где «железной леди» проводили операцию на глазах. Именно из этой квартиры, а точнее, из спальни, убийца и производит выстрел, который лишает Тэтчер жизни.

Рассказ получил название «Убийство Маргарет Тэтчер» и должен поступить в продажу уже через несколько дней, 25 сентября. Издательство The Guardian сразу решило опубликовать интервью Мантел. Оказалось, идея написания такого рассказа пришла ей в голову неспроста. Писательница сама проживала напротив клиники и даже видела, как Тэтчер прогуливалась по саду лечебного заведения. В это время она неоднократно представляла себя в роли снайпера, который смотрит на свою жертву в прицел, оценивала расстояние до Тэтчер и нажимает на курок.

Британская писательница даже не пытается скрывать свое негативное отношение к «железной леди». По ее мнению, она являлась символом антиженственности.

У писательницы возникли большие проблемы с изданием рассказа, так как консервативные издания отнеслись к этому произведению крайне отрицательно. Так компания The Daily Telegraph заплатила за права издания произведения большую сумму, но при этом заниматься публикацией его отказалась.

По мнению большинства политиков-консерваторов произведение Мантел является оскорбительным. А Тим Белл, занимавший должность пиар-консультанта Тэтчер, и вовсе посоветовал ей обратиться к врачу, так как мечты об убийстве кого-либо нельзя считать нормальными – они должны расследоваться полицией.

Сама Мантел считает все обвинения в свою сторону безосновательными, так как в творении всего лишь пытаться разобраться, как Тэтчер удалось стать знаменитой и вызывать у большого количества людей такие сильные эмоции.

Стоит отметить, что Хилари Мантел не первый раз оказывается в центре скандала. Всего год назад она назвала жену принца Уильяма «куклой с пластиковой улыбкой», о которой все забудут после того, как она родит ребенка. Это высказывание вызвало крупный скандал, и писательнице, которая, к слову, дважды получала Букеровскую премию, пришлось искать своим словам оправдание.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0