Умер основатель Театра на Таганке, выдающийся режиссёр Юрий Любимов. Ему было 97 лет. Как сообщает «Интерфакс», Любимов скончался в Боткинской больнице, куда его доставили в тяжёлом состоянии несколько дней назад. Лучшие специалисты-медики делали всё, что было возможно, но болезнь оказалась сильнее.
В медицинских кругах говорят о том, что сердечной недостаточности, о которой сообщали ранее СМИ, в Любимова не было. «Состояние Юрия Петровича обусловлено преклонным возрастом. За свою долгую жизнь ему пришлось перенести массу заболеваний, последствия которых сказались в старости», - сказали в Боткинской больнице.
Юрий Петрович Любимов родился 30 сентября 1917 года. Он является основателем Театра на Таганке, которым руководил на протяжении 20 лет – с 1964 до 1984, пока его не лишили советского гражданства. В 1989 году Любимов вернулся в страну и занял пост художественного руководителя Таганки.
Летом 2011 года между Любимовым и труппой Театра на Таганке произошёл конфликт, и режиссёр ушёл из театра.
После ухода с Театра на Таганке Любимов начал работать с рядом других театров. В 2013 года в Большом состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в его постановке, а в 2014 в «Новой опере» - премьера оперы-буфф "Школа жен" в любимовском варианте.
Владимир Флейшер., нынешний директор Театра на Таганке, сообщил, что в театре в память о режиссёре Любимове пройдут специальные мероприятия. «Пока от этой печальной новости мы ещё не пришли в себя, но обязательно в ближайшее время проведём в театре выставку в память о Юрии Петровиче, или ещё что-то придумаем», - сообщил Флейшер «Интерфаксу».
Соболезнования семье режиссёра уже выразил президент Путин.
По предварительной информации, прощание с Юрием Любимовым булет проходить в московском Театре имени Вахтангова.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




