Организаторы гастрольных туров российских звезд рассказали, что падение курса рубля негативно сказалось на доходах артистов, некоторые концерты и вовсе были отменены. Сложившуюся ситуацию звезды сравнивают с кризисом 2008 года.
Значительно меньше выступлений по сравнению с прошлым годом стало у Гелы Гуралиа и Дины Гариповой. Меньше концертов стало у Севары, кроме этого у нее значительно упали сборы в регионах. Намного хуже стало с посещаемостью выступлений Наргиз Закировой. Ощутили на себе ослабление национальной валюты даже столичные театры, выступающие в провинции. Ранее такие выступления собирали полные залы, теперь зрителей стало значительно меньше. К числу пострадавших театров относится и Театр сатиры, которому пришлось отменить несколько представлений, так как билеты на них не были распроданы.
Специалисты подсчитали, что падение данного рынка упало приблизительно на 30-35%. Ранее предложение превышало спрос, а сейчас и вовсе ситуация становится критической, ведь предложение осталось на прежнем уровне, а вот спрос уменьшился на треть.
Осложнилась ситуация российских звезд еще и непростыми отношениями между Россией и Украиной. Ранее они включали в гастрольный список украинские города, которые приносили хороший доход, теперь это направление является закрытым.
К числу звезд, которые все так же собирают полные концертные залы, относятся Елена Ваенге и Григорий Лепс. При этом цены на билеты являются достаточно дорогими. У Лепса стоимость билета достигает 10 тысяч рублей, а у Ваенги – 5 тысяч рублей.
Самая сложная ситуация сложилась на рынке корпоративных мероприятий. Популярных артистов практически перестали приглашать на такие мероприятия. Виной тому стало нежелание многих звезд получать оплату за выступление в рублях по старому тарифу и категорический отказ идти на компромиссы.
Промоутеры рассказывают, что в это время в выигрыше остаются только те артисты, которые готовы идти на снижение цен. Работа сейчас есть у группы «Мираж» и Дины Гариповой, который согласились на компромисс и у группы «Винтаж», которая берет оплату за выступление в рублях и не изменяет стоимость на свои выступления из-за падения курса.
По словам промоутера Игоря Ковалева, сейчас артистам следует понижать цены на свои концерты, если они хотят иметь какой-то доход, а также не стесняться ездить с гастролями по небольшим городам, значительно удаленным от столицы. Тем, кто желает выступать только в Москве и за высокую цену придется «затягивать пояс потуже».
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




