Новости


4503
Российский фильм получил приз на Каннском фестивале

Фильм росийскиогопроизводства занял третье место на конкурсе Cinefondation, проходящем в рамках Каннского кинофестиваля. Короткометражная лента была посвящена проблеме тюремного заключения.

Фильм отечественного производства, работы режиссёра Марии Гуськовой под названием «Возвращение Эркина» занял третье место на Каннском кинофестивале. Фильм поделил призовое место с работой испанского режиссера Иана Гарридо Лопеса под названием «Виктор XX» - фильмом посвященным проблеме смены пола. Второе место на конкурсе заняла картина «Потерянные королевы» режиссёра Игнасио Юричича Мерильяна из Чили, посвящённая проблемам ЛГТБ сообщества. Первое место на кино конкурсе заняла работа американского режиссера Пиппы Бьянко «Поделиться». Работа подымает проблему повсеместного распространения интернет-технологий в мире.

Фильм россиянки Марии Гуськовой «Возвращение Эркина» посвящен не менее интересной и актуальной проблеме. Фильм рассказывает о судьбе жителя киргизской глубинки, который возвращает домой из тюрьмы, где отбыл длительный срок за убийство земляка. Длительность фильма - 28 минут.

Особенность фильма в том, что все задействованные в ней актеры были не профессионалами. Почти все из них были сторонними людьми далёкими от кинематографа и театра. Фильм снимался на протяжении трех лет. По словам режиссера, во время работы над картиной возникало множество сложностей. В частности они касаются местного населения Киргизии, где проходили съемки. По счастью со временем все разногласия удалось преодолеть.

Перечисленные фильмы призовой категории Каннского кинофестиваля награждались в рамках конкурса студенческих картин Cinefondation. Все фильмы короткометражные и поднимают острые для современного общества проблемы. Данный конкурс в рамках Каннского кинофестиваля задуман как стартовая площадка для молодых режиссеров. Всего в этом году со своими картинами в нем приняло участие 18 режиссеров со всего мира.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0
«Обесчанную квартиру ждал долго»: 85 см роста и 10 операций за победу - Куда пропал самый невысокий победитель «Голоса.Дети»
0