Россия и Франция договорились о проведении в 2016 и 2017 годах так называемого перекрёстного года культурного туризма. Об этом журналистам сообщил Михаил Швыдкой спецпредставитель президента РФ, который участвовал в подписании соответствующего соглашения с директором управления МИД Франции по вопросам глобализации, развития и партнерства Анн-Мари Декот. Он также рассказал о том, что документ был подписан по итогам четвертого заседания российско-французской культурной комиссии. Подобные мероприятия между Россией и Францией не проходили вот уже восемь лет.
Одной из основных тем, стало взаимное продвижение кинематографа. Подписанные договоры позволят России демонстрировать свои фильмы не только на специальных фестивалях, но и значительно расширят долю страны во французском прокате. Аналогичные нововведения были приняты и в отношении французской стороны. Также было подписано соглашение о налаживании контактов в области взаимного производства кино.
Стоит отметить, что сегодня в России доля французских фильмов не велика. При этом индустрия страны выпускает порядка 200 картин в год. В Минкульте России намерены придать новый импульс продвижению французского кино на территории страны. Для этого в частности будут проведены переговоры с владельцами сетей и дистрибьюторами.
Стоит отметить, что Россия и Франция достаточно плотно сотрудничают в научном плане. Этот факт в частности подчеркнула французская сторона. Дальнейшее развитие культурного сотрудничества должно способствовать и улучшению политических отношений между странами. В рамках этого сотрудничества в российских школах в качестве альтернативного иностранного языка начнут преподавать больше французского. Аналогичным образом будет обстоять ситуация и с русским языком в французских школах и университетах.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




