Новости


4056

Инициатором столь необычной акции стала выступила Бельгийская федерация русскоязычных организаций, которая при поддержке посольства России в Бельгии объединила 23 общества русскоговорящих бельгийцев. Об этом стало известно из сообщения телеканала «Россия 24».

Сергей Петросов сказал, что эта акция должна стать для бельгийцев напоминанием о роли в освоении космоса России в день 50-ой годовщины полёта Юрия Гагарина и подчеркнуть важность сотрудничества в этом направлении между Бельгией и Россией.

Церемония одевания писающего – одна из красивейших и старейших традиций в Бельгии. Поэтому российская инициатива получила такую активную поддержку со стороны городских властей столицы Бельгии и древнего Общества друзей Manneken Pis, которое хранит обширную коллекция костюмов Писающего мальчика. Одевать скульптуру имеют право лишь представители этого общества.

Перед началом акции в брюссельской ратуше бургомистр Фредди Тилеманс проведёт приём в память 50-летия Гагарина. На церемонию одевания приглашены бельгийский король Альберт II и члены монаршей фамилии, а также депутат Европарламента, бывший чешский космонавт Владимир Ремек, который первым поднялся на орбиты на советском космическом корабле и Франк де Винне, бельгийский космонавт, который дважды участвовал с российским экипажем в космических экспедициях на МКС.

Скафандр для Мальчика изготавливали в российском НПО «Энергия» ещё в 2003 г. Он был подарен Брюсселю российскими космонавтами Юрием Лончаковым, Сергеем Залетиным и Александром Лазуткиным в честь совместного космического полета на МКС с бельгийским космонавтом Франком де Винне.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0