Андрей Усачев, детский писатель, недавно выступил в эфире радио «Говорит Москва», где рассказал о предложении Союзмультфильма создавать новые книги об известных мультипликационных героях. Ему предлагали стать участником проекта по созданию новых историй про Винни-Пуха, кота Матроскина, почтальона Печкина и др.
Детский писатель, который, кстати, является учеником умершего Эдуарда Успенского, посчитал такое предложение не приемлемым и сравнил его с воровством, а потому, не желает участвовать в данном проекте. Во время своего эфира, Усачев отметил, что в рамках данного проекта берутся известные персонажи советской анимации, про которых предлагается написать новые истории. Вот только в соответствие с договором «Союзмультфильм» не имеет права на такие действия. Студия может только снять мультфильм по купленному сценарию.
По данным писателя, в число проектов, над которыми в « Союзмультфильме» планируют работать, вошли: «Ну, погоди!», «Чебурашка», «Бременские музыканты», «Попугай Кеша», «Малыш и Карлсон», «Вовка в Тридевятом царстве», «Винни-Пух» и пр. Найденный Усачевым перечень является коротким, в длинном списке намного больше мультфильмов, в числе которых оказались «Рыцарский роман», «Новые приключения Котобоя» и «Приключения Котобоя» - мультфильмов, в создании которых принимал участие сам Андрей Усачев.
Писатель уверен, что студия торгует тем, что ей в действительности не принадлежит, и он призывает всех писателей отказаться от участия в проекте «Союзмультфильма», в котором хотят создавать новые истории про старых мультипликационных персонажей.
Представители киностудии «Союзмультфильм» считают обвинения писателя в нарушении авторских прав не обоснованными. Все продолжения знаменитых советских мультфильмов создаются без каких-либо нарушений действующего российского законодательства. Студия планирует и дальше заниматься созданием таких продолжений. Юлиана Слащева, председатель совета директоров «Союзмультфильма», рассказала в эфире радио «Говорит Москва», что никаких продолжений снимать не планируют по списку, представленному Усачевым. Исключением является только история про Карлсона, по поводу которого в данный момент представителями студии ведутся переговоры со шведской стороной.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28
- Трамп угрожает ввести 100% пошлины на фильмы, снятые за рубежом 2025-10-5
- 5 лучших зарубежных сериалов 2025 года 2025-08-2
- Кнут Индианы Джонса, принадлежавший принцессе Диане, продали на аукционе за полмиллиона долларов 2025-07-18
- Почему турецкие сериалы завоевывают мир и Россию 2025-06-27


