Новости


1976
Sky: купленная за £1 книга о Гарри Поттере ушла с молотка за £28,5 тыс.

31 июля аукционным домом Hansons Auctioneers были проведены торги. О состоявшемся аукционе рассказали на телевизионном канале Sky News. Особое внимание обратили на то, что в этот день отмечается день рождения известного мальчика-мага Гарри Поттера, а также Джоан Роулинг, которая придумала историю об этом мальчике и сделала ее популярной.

Главным лотом на этом аукционе, который проходил в Англии, стала первое книга Гарри Поттера, при издании которой было допущено несколько ошибок. Этот лот был продан по цене в 28,5 тысяч фунтов стерлингов, что составляет приблизительно 35 тысяч долларов.

Аукционным домом на продажу было выставлено первое издание книги, которая носит название «Гарри Поттер и философский камень». Издана она была в 1997 году. Всего в первом издании было 500 книг этого романа. Выпуском первых книг занимался издательский дом Bloomsbury. В тех томах присутствовало сразу несколько ошибок. Одной из главных является ошибка, допущенная в слове «философский». С лицевой стороны обложки оно напечатано правильно, а вот с обратной стороны издатели в нем пропустили вторую букву «О».

На пятьдесят третьей странице первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень» находится еще одна ошибка. В этой части книги располагается список предметов, нужных всем ученикам школы волшебства и чародейства Хогвартс. В этом списке дважды присутствует упоминания волшебной палочки. Стоит обратить внимание и на то, что автором в этом издании указывается Джоан, в то время как в остальных книгах пишется так: «J. K. Rowling».

Ранняя эта книга принадлежала некому офисному работнику 54 лет. Он пожелал, чтобы его имя осталось в тайне, не разглашалось. Купил он первое издание Гарри Поттера около 20 лет назад в букинистическом развале. Такое приобретение ему обошлось всего в один фунт стерлингов. Сам бывший владелец книги говорит о том, что не мог и надеяться на то, что столь дешевое приобретение через несколько лет станет дорогостоящим аукционным лотом.

Время от времени книги про Гарри Поттера продаются на аукционе. Немного ранее, а точнее в марте этого 2019 года в Лондоне проходил аукцион, где книга из первой серии с присутствующими в ней ошибками, была продана по цене в 68,8 тысяч фунтов стерлингов, что составляет около 91 тысячи долларов. Принадлежал этот том из первого издания первому литературному агенту самой писательницы.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0