В России в кинотеатрах начали показывать новый фильм «Солнцепек», рассказывающий о зарождении военного конфликта в Луганске в 2014 году. Телезрители также смогут увидеть отечественную драму, премьерный показ картины пройдет на телеканале НТВ 18 августа в 23:45. Режиссер фильма Максим Бриус дал интервью журналистам, в котором рассказал о сложностях работы над картиной, главном посыле фильма и о том, почему съемки проводились в Крыму.
По словам режиссера, съемки длились относительно недолго. В общей сложности картину снимали около трех месяцев. Тяжелее всего снимались кровавые сцены, признался Бриус. По его словам, это морально тяжело, хоть и интересно с точки зрения творчества. Режиссер рассказал, что в основном съемки проводились в северном Крыму, так как тамошние пейзажи очень похожи на Луганские. Также там уже есть своя актерская и съемочная база.
Самым запоминающимся моментом из съемок для режиссера стал подрыв здания администрации. По словам Бриуса, было одновременно применено 54 взрыва. Это был самый крупный подрыв в карьере режиссера.
Бриус отметил, что главный посыл фильма «Солнцепек» - показать, что война - это плохо и неправильно. Помимо этого, картина привлекает внимание к давней проблеме Донецка и Луганска, поскольку там и на сегодняшний день погибают мирные люди. По словам Бриуса, стороны должны решить конфликт мирно и навсегда.
Режиссер также рассказал, что в названии фильма кроется двойной смысл. Во-первых, солнцепек – это всегда жарко, когда солнце в самом зените, и это бывает действительно тяжело. Во-вторых, так называется российская огнеметная система, которая выжигает все на своем пути. Также Бриус сравнил по сложности съемок фильм «Солнцепек» со своим другим детищем – «Шугалей-2». По его словам, обе картины были интересными и разными. Это как сравнивать огурцы с помидорами. И то, и то вкусно, пошутил режиссер.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




