Новости


6032
Победители «Евровидения-2022» избавились от кубка, продав его на аукционе

В этом году вокруг популярного конкурса вокалистов разгорались нешуточные споры. Исключение России из участников конкурса никого не удивило, как и предсказуемая победа украинской группы Kalush Orchestra. Слушатели во всём мире сразу поняли: в этом году роль играют не вокальные данные исполнителей, а политические пристрастия. Да и для украинской группы приз не представлял большой ценности, ведь кубок они уже успели продать.

История коллектива

Группа Kalush появилась в украинском медийном пространстве в 2019 году, получила своё название благодаря родному городу основателя и солиста Олега Псюка Калушу. Участники группы исполняли рэп, записали два альбома, выпустили несколько клипов и в 2021 году создали параллельный проект Kalush Orchestra для исполнения композиций фольклорной направленности. У двух коллективов почти схожий состав, только во втором случае он расширен, а упор делается на украинскую аутентичность во всём: музыке, текстах, костюмах и общей концепции.

Основателем и солистом обоих коллективов является Олег Псюк, личность неоднозначная и весьма примечательная. Ещё в 2021 году он дал интервью порталу The Flow, в котором речь шла и о коллективе Kalush, и о нём самом. Так, Олег Псюк, взявший себе псевдоним Псючий сын, рассказал о том, что участников в группу он набирал по объявлению в социальных сетях, благодаря чему пришли Игорь Диденчук и МС Килиммен. Когда же создавался коллектив Kalush Orchestra, в состав вошли ещё бэк-вокалист и два музыканта-мультиинструменталиста.

Сам же Олег Псюк до начала активной творческой деятельности был поклонником американского рэпа, но при этом работал в разных сферах, параллельно пробуя себя в хип-хопе. Он занимался майнингом криптовалюты, работал простым менеджером, одно время, по его собственному признанию, торговал наркотиками, да и сам употреблял. В студенческие годы Олег Псюк получал доход от наркотиков, позвлявший ему безбедно жить и даже что-то накапливать. Правда, позже он вложил все деньги в финансовую пирамиду и прогорел.

Проданная награда

В 2016 году Олег Псюк смог избавиться от зависимости и направил все свои силы в творчество, а в 2022 году со своим коллективом Kalush Orchestra стал победителем Eurovision. Как известно, победители конкурса не получают денежный приз, но при этом они обретают платформу для развития популярности и главный трофей – оригинальный стеклянный микрофон.

Как правило, победители этим кубком дорожат и хранят долгие годы, но Kalush Orchestra распорядился своим призом по-другому. Участники коллектива приняли решение его продать. И уже в конце мая прошёл аукцион, на котором кубок ушёл с молотка за 900 тысяч долларов. Приобрела его криптовалютная биржа WhiteBit. По заявлению участников, все деньги направлены в Благотворительный фонд Сергея Притулы, известного украинского телеведущего. Создатель фонда, в свою очередь, заявил о том, что все средства пойдут на закупку беспилотников для украинской армии.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0