Новости


1934
Пчёлам сообщили о смерти королевы Великобритании

После смерти Екатерины II в Великобритании был введён план, регламентирующий проведение траурных мероприятий с момента смерти королевы и до её погребения. Правда, вряд ли в нём предусмотрен такой пункт, как уведомление пчёл о смерти королевы. Тем не менее королевский пчеловод провёл ритуал в соответствии с причудливой традицией, уходящей вглубь веков. Теперь пчёлы знают, что у них новый хозяин.

Королевский пчеловод

Джон Чаппл занимается пчёлами вот уже больше 30 лет. Начиналось всё с любви жены мистера Чаппла к мёду. Сначала он приобрёл для неё книгу «Содержание пчёл на заднем дворе», а миссис Чаппл, ознакомившись с ней, предложила супругу попробовать на самом деле поставить ульи на заднем дворе. Сегодня он, смеясь, говорит о том, что 30 лет назад получил работу по содержанию пчёл в собственном доме, и с тех пор его сердце полностью принадлежит этим насекомым.

Новое увлечение захватило его целиком. Джон Чаппл неустанно изучал новую для себя сферу деятельности, он посещал конференции, обменивался опытом со своими коллегами и в результате стал одним из лучших апиологов в Великобритании. Однажды ему позвонил главный садовник Букингемского дворца и пригласил его на беседу о пчёлах. Джон Чаппл вполне резонно решил, будто в королевских ульях что-то случилось с насекомыми и нужен грамотный совет по решению проблемы. К своему удивлению, он получил предложение о работе королевским пчеловодом, на которое согласился, почти не раздумывая. До смерти королевы он в течение 15 лет ухаживал за несколькими ульями. В Кларенс-хаусе их два и ещё пять – в Букингемском дворце. После известия о смерти Елизаветы II Джон Чаппл отправился к пчёлам, чтобы сообщить им это печальное известие.

Древний ритуал

На самом деле подобная традиция есть во многих европейских странах, она уходит своими корнями в далёкое прошлое. Пчёлам сообщают о важных событиях в жизни хозяина, таких как рождение ребёнка, свадьба, отъезд или возвращение домой. Если не сообщить пчёлам о чём-то серьезном, считается, будто они накажут владельца, например, перестанут давать мёд, навсегда покинут улей или даже умрут. Наибольшее распространение обычай получил в Англии, однако известен он также в Ирландии, Уэльсе, Германии, Нидерландах, Франции, Швейцарии, Богемии и США.

Джон Чаппл пришел к пчёлам и начал свой обход. Сначала он помолился, затем повязал на ульи траурную чёрную ленту с бантом, а после подходил к каждому, осторожно стучал и тихим голосом сообщал о смерти хозяйки. После он рассказал о новом хозяине, Карле III, и пообещал, что тот будет к ним добр также, как и прежняя владелица. Закончил ритуал Джон Чаппл призывом к пчёлам относиться хорошо к королю, поведал о его любви к природе и его общении с растениями. Джон надеется, что король захочет сохранить пасеку, а сам он продолжит заниматься любимым делом, уходом за пчёлами. Королевскому пчеловоду 79 лет, но он всё ещё бодр и может принести большую пользу пасеке, мёд из которой поставляется прямо на королевский стол.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0
Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0