Новости


1603
Первая в мире художница-робот выступила в парламенте Великобритании

Появление первого в мире реалистичного робота-художника стало сенсацией. Художники считают, будто картины, созданные при помощи искусственного интеллекта, нельзя отнести к произведениям искусства, но при этом работы Ай-Ды (именно такое имя носит человекоподобный робот) вовсе не лишены смысла. Однажды она даже замахнулась на портрет королевы Великобритании, а теперь впервые в истории робот-художница выступила в британском парламенте.

Творческая единица

Ай-Да увидела свет в 2019 году, она стала плодом трудов Эйдана Меллера и компании, занимающейся разработками в сфере искусства, а творческими способностями её наделили специалисты из Оксфордского университета. Впрочем, над роботом трудились ещё инженеры из Лидса, создававшие руку-манипулятор, и отдельная группа занималась разработкой лица, которое, пусть и не в полной мере, но может демонстрировать эмоции, присущие человеку.

За три года своего существования Ай-Да уже смогла проявить себя. Она писала картины, делала художественные наброски, создавала скульптуры из разных материалов, осваивала техники и даже выступала перед аудиторией. Человекоподобный робот просматривает картины реальных художников с помощью специальных камер, встроенных в глаза, затем анализирует их произведения и создаёт свои собственные. К тому же художница-робот способна, используя специально разработанную языковую модель ИИ, общаться с собеседником, отвечать на его вопросы и даже высказывать своё мнение, правда, только на тему искусства.

Выступление в парламенте

Во вторник, 11 октября, Ай-Да предстала перед членами парламента, чтобы рассказать о том, испытывают ли люди творческих профессий давление со стороны искусственного интеллекта и современных технологий. Опрос робота понадобился для того, чтобы оценить будущее творческих индустрий. На слушании присутствовали члены Комитета палаты лордов по коммуникациям и цифровым технологиям. Руководители Ai-Da Robot project заверили, что робот-художница должна была продемонстрировать свежий взгляд на роль технологий в будущем культуры и искусства.

Анонс выступления Ай-Ды в палате лордов вызвал неподдельный интерес со стороны общественности. Правда, всё прошло не так гладко, как хотелось бы. Человекоподобный робот рассказала о том, что её работы нужно признать искусством, а закон об авторском праве, не распространяющийся на роботов, самое время переписать. Затем Ай-Да зависла и после перезагрузки художница-робот продолжила свою речь. Присутствующие на слушании отметили, что слова о том, что авторские права робота необходимо защищать, заставили их вспомнить фильмы о захвате мира искусственным интеллектом и даже отчасти почувствовать себя неуютно.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!





Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0