Новости


2539
Депутат Мизулина предложила сделать творчество иноагентов народным достоянием

Екатерина Мизулина, возглавляющая в настоящее время Лигу безопасного интернета в России, выступила с предложением сделать творчество иноагентов народным достоянием. Информация об этом появилась на одном популярном Телеграм-канале.

Мизулина заявила, что такие предложения неоднократно поступали от граждан. И подчеркнула, что речь идёт о снятии любых ограничений на авторские права на кино, музыку, книги и другое творчество у всех деятелей культуры, которые были признаны иноагентами.

По словам Мизулиной, это решение позволило бы обществу использовать материал иноагентов, которые внесли свой вклад в российскую культуру, без их «согласия и разрешения». Глава Лиги подчеркнула, что в этом вопросе много нюансов и призвала очень аккуратно подходить к вопросу о возможности лишения иноагентов гражданства.

Ранее Екатерина Мизулина обвинила в пропаганде разврата и наркотиков Инстасамку. Депутат заявила, что хотя выступления артистки имеют определённую возрастную маркировку, на них всегда много несовершеннолетних.

Напомним, что в июне прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал новый закон, по которому статус «иноагента» может быть присвоен людям даже без иностранного финансирования. С тех пор иногентами могут быть признаны любые российские и иностранные организации или физлица, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, если занимаются политической деятельностью или собирают сведения о техническо-военной деятельности РФ, которые могут быть использованы против безопасности страны.

По новому закону иноагентам запрещается педагогическая и просветительская деятельность с несовершеннолетними, а также работать на муниципальной или госслужбе, быть организаторами общественных мероприятий или членами сберкомов.

Сегодня в России иноагентами признаны музыкант Андрей Макаревич, певица Земфира, экс-политик Дмитрий Гудков, шоумен Максим Галкин. Минюст также признал иностранными агентами певицу Монеточк и основателя правозащитного проекта Gulagu Владимира Осечкина, фигуранта уголовного дела в России о «фейках» об армии. Помимо них, ведомство включило в список иностранных агентов депутата Мосгордумы Дарью Беседину.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!





Самое интересное

Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0