Новости


1601

Британец Джон Альфред Тиннисвуд, 111 лет, был признан самым старым человеком в мире согласно Книге рекордов Гиннеса. Секрет его долголетия? Удача, умеренность и регулярные порции рыбы с жареным картофелем .

Новый титул Тиннисвуд получил после смерти предыдущего рекордсмена из Венесуэлы Хуана Висенте Переса Мора, который скончался в этом месяце в впечатляющем возрасте 114 лет. Гисабуро Сонобе из Японии, который был следующим по продолжительности жизни, умер 31 марта в возрасте 112 лет.

Долгожитель, родившийся в Ливерпуле, бухгалтер на пенсии получил сертификат Книги рекордов Гиннеса в доме престарелых, где он живет в Саутпорте, на северо-западе Англии.

Тиннисвуд родился 26 августа 1912 года, всего через несколько месяцев после крушения «Титаника», и является одним из сокращающегося числа британцев, переживших две мировые войны, а сам служил в денежном корпусе британской армии во время Второй мировой войны.

Хотя многие считают средиземноморскую диету ключом к долголетию, новый обладатель титула сказал, что не придерживается какой-либо специальной диеты, за исключением рыбы с жареным картофелем каждую пятницу. По его словам, ключом к его долголетию была умеренность.

«Если вы слишком много пьете, или слишком много едите, или слишком много ходите – если вы делаете слишком много чего-либо – в конечном итоге вы пострадаете», – сказал он в Книге рекордов Гиннеса.

Однако, помимо того, что он избегает излишеств и ест классическое британское блюдо раз в неделю, он считает, что это «чистая удача». «Вы либо живете долго, либо живете недолго, и вы ничего не можете с этим поделать», — сказал Тиннисвуд.

Несмотря на свой новообретенный титул, Тиннисвуд не является самым старым из ныне живущих людей в мире – эта корона принадлежит старейшей женщине в мире, 117-летней Марии Браньяс Морера из Испании.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!





Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0