Новости


1339

Министр культуры Франции Рашида Дати предложила ввести плату за вход в собор Парижской Богоматери , один из самых посещаемых памятников страны, с целью финансирования расходов на содержание других религиозных зданий.

Франция сталкивается с растущим кризисом со своими стареющими религиозными сооружениями, многие из которых были заброшены из-за недостаточного финансирования. Сотни церквей по всей стране остро нуждаются в ремонте и рискуют частично обрушиться или снести, включая Сен-Сюльпис в Париже, Нотр-Дам-де-л'Эпин в Марне и базилику Сен-Дени в Сен-Дени.

В интервью изданию Le Figaro, опубликованном в среду, Рашида Дати утверждает, что «введение платы за вход в собор Парижской Богоматери спасло бы все церкви во Франции». Сообщается, что Дати предложил архиепископу Парижа взимать с туристов пять евро за вход в собор.

По словам Дати, все деньги будут направлены на «крупный план по защите религиозного наследия Франции » . Министр надеется собрать €75 млн в год. Это предложение также поддержал министр внутренних дел Франции Брюно Ретайо.

Рашида Дати также хочет скорректировать цены на посещение национальных памятников и музеев с 2026 года, заявив, что «посетители из-за пределов ЕС» смогут платить «больше», чем французские посетители, чтобы «финансировать реконструкцию нашего национального наследия».

Собор Парижской Богоматери должен открыться 7 декабря после почти пяти лет реконструкции после пожара, уничтожившего его в 2019 году.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!





Самое интересное

Домогательства, 3 детей и рухнувшая карьера: Как сложилась жизнь Светки из «Счастливы вместе» и почему ее нет в продолжении ситкома
0
Почему муж и жена на Руси в разных постелях спали, и Как церковь вмешивалась в личную жизнь супругов
0
Отчим запретил брак с Гузеевой, а он умер в 27 лет, не узнав о сыне: Почему не спасли Никиту Михайловского и кто мама его сына
0
Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0