12.03.2025 22:09
В 1973 году была украдена «Мадонна с младенцем» Антонио Соларио. Картина XVI века эпохи Возрождения была похищена из городского музея в городе Беллуно в Доломитовых Альпах на севере Италии. Теперь Итальянские любители искусства хотят вернуть украденную картину эпохи Возрождения, но ее английский владелец отказывается.
барон де Дожа, который привез ее обратно в свой особняк эпохи Тюдоров в Норфолке, Англия. «Мадонна с младенцем» с момента инцидента находилась в базе данных Интерпола по похищенным произведениям искусства, несмотря на то, что было известно, что картина принадлежит бывшей жене покойного барона Барбаре де Дожа.
Кристофер Маринелло, адвокат и эксперт по возврату украденных произведений искусства, пообещал вернуть картину в Беллуно, где родом его семья. «У меня есть семейные связи с этим регионом, и я решил вставить свои два цента и вмешаться», — сказал Маринелло, чья компания Art Recovery International помогла отследить работы таких художников, как Анри Матисс и Генри Мур, и вернуть их законным владельцам.
Но его надежды пока не оправдались. Маринелло сказал, что де Досса отказалась отдать картину, хотя и сказала ему, что «она ей никогда не нравилась». «Она ее не вешает, поскольку полотно напоминает о ее бывшем муже», — сказал он.
Маринелло рассказал, что поиски картины возобновились, когда Барбара де Дожа несколько лет назад попыталась продать ее через аукционный дом в Англии, и ее признали краденым произведением искусства. Местная полиция, Норфолкская полиция, возобновила дело, но в конечном итоге вернула картину де Доже. Как сообщается, судебные органы Великобритании поручили им вернуть произведение искусства, поскольку «прошло несколько лет, а от итальянских властей не было никакого ответа в отношении расследования». Полиция Норфолка заявила, что в настоящее время не расследует это дело.
Картины Соларио, работавшего по всей Италии в начале XVI века, продавались на аукционах за несколько сотен тысяч долларов. Маринелло оценил «Мадонну с младенцем» в сумму менее 100 000 фунтов стерлингов (119 000 евро).
«Это не Рембрандт», — сказал он, но добавил: «Она имеет ценность, выходящую за рамки ее денежной стоимости. Соларио был родом из этого района, поэтому она очень важна для жителей Беллуно».
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!