Идея новой книги Бориса Акунина, в которой собраны рассказы и фотографии неизвестных людей, родилась в блоге писателя. Акунин начал собирать воспоминания наших современников, самых обычных людей, о их близких и родных, а также их фотографии из старых альбомов.
Книга получила название «Фото как хокку», поскольку фотографий каждого героя, как и строчек в хокку, три. К снимкам приложен короткий рассказ о судьбе конкретного человека.
В предисловии к книге сам Акунин написал: «Сам я давно не читал ничего более значительного и интересного. Интересного – поскольку всё это не писательский вымысел, а правда. Значительного – ведь из этих коротких и простых рассказов о судьбах обычных людей сложилась документальная повесть о истории целого века и целой страны. Да какой страны! »
Акунин посоветовал читать книгу так: «Сначала рассмотрите внимательно фото, попытайтесь угадать, кто этот человек и как складывалась его жизнь. А затем читайте рассказ, проверяя свою проницательность».
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Сказка-шоу «БОГАТЫРИ» в Театре на Цветном 2026-01-9
- Чемпионат мира по боксу в Дубае: как Умар Кремлев вывел мировой бокс на новый уровень 2026-01-8
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31

