23.04.2012 18:50
22 апреля совершено ограбление Музея Москвы в Провиантских складах. Злоумышленниками с целью проникновения в помещения музея сломана часть стены и сорваны замки. По сообщению РИА «Новости», заявление о происшествии в правоохранительные органы поступило в день попытки ограбления.
Полиция предполагает, что воры пришли в «Музей Москвы» вечером с потоком посетителей. Когда прошло время закрытия музея, злоумышленники затаились в полутемных музейных коридорах. Им помогло ещё и то, что в музее отсутствует система видеонаблюдения.
Ночью грабители вышли из убежища и проникли в комнату, где хранились иконы XIX — XX веков. Кувалдой они проломили стену, сложили награбленное в мешки и вынесли из музея. Выломана дверь и в помещение, где хранилась экспозиция фарфора. Пока не установлено, сколько именно предметов похищено из зала фарфора. Там хранилось более 1000 экспонатов и на глаз оценить потери проблематично.
Валентина Кольникова, главный хранитель музея, рассказала корреспондентам информационного агентства, что следы взлома были обнаружены охранником. Он нашёл и два мешка с шестнадцатью иконами, которые впопыхах бросили испуганные кем-то грабители.
Кольникова сообщила, что похищенные иконы большой художественной ценности не представляют и использовались музеем в декоративных целях.
Проведённая инвентаризация показала, что все остальные экспонаты находятся на месте.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- 5 причин арендовать VPS в России: почему это стоит внимания 17.03.2025
- Почему Грецию выбирают для переезда на ПМЖ из России: за солнечными пляжами или чем-то большим 25.02.2025
- Какие диваны пользуются популярностью у россиян 5.12.2024
- EXEED: «Бренд года» в культурном меценатстве – заложенный фундамент для будущего 15.11.2024
- Почему автомобили Omoda пользуются популярностью у российских театралов 15.11.2024