22 апреля совершено ограбление Музея Москвы в Провиантских складах. Злоумышленниками с целью проникновения в помещения музея сломана часть стены и сорваны замки. По сообщению РИА «Новости», заявление о происшествии в правоохранительные органы поступило в день попытки ограбления.
Полиция предполагает, что воры пришли в «Музей Москвы» вечером с потоком посетителей. Когда прошло время закрытия музея, злоумышленники затаились в полутемных музейных коридорах. Им помогло ещё и то, что в музее отсутствует система видеонаблюдения.
Ночью грабители вышли из убежища и проникли в комнату, где хранились иконы XIX — XX веков. Кувалдой они проломили стену, сложили награбленное в мешки и вынесли из музея. Выломана дверь и в помещение, где хранилась экспозиция фарфора. Пока не установлено, сколько именно предметов похищено из зала фарфора. Там хранилось более 1000 экспонатов и на глаз оценить потери проблематично.
Валентина Кольникова, главный хранитель музея, рассказала корреспондентам информационного агентства, что следы взлома были обнаружены охранником. Он нашёл и два мешка с шестнадцатью иконами, которые впопыхах бросили испуганные кем-то грабители.
Кольникова сообщила, что похищенные иконы большой художественной ценности не представляют и использовались музеем в декоративных целях.
Проведённая инвентаризация показала, что все остальные экспонаты находятся на месте.
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Русский код успеха: кого отметили на премии NBA 2026 2026-05-22
- Недорога дача в Ленинградской области для спокойного отдыха и отдыха у воды 2026-05-18
- Неизвестная жемчужина Петербуржского неофициального искусства: художник Юрий Серафимович Алексеев (1937-2021) 2026-03-13
- Когда нужно дополнительное профессиональное образование 2026-02-20
- Чем могут быть полезны юридические услуги службы помощи призывникам 2026-01-28

