В скором времени в московском Доме кино состоится премьерный показ картины Сергея Безрукова «Реальная сказка» с тифлопереводом.
Тифлоперевод – это специальный метод аудиосопровождения фильмов, разработанный для незрячих и слабовидящих людей. Такой перевод с помощью специальных комментариев позволяет слепым «увидеть» кино.
Фильм «Реальная сказка» стал первой картиной проекта «Кино для незрячих». Тифлоперевод для этого фильма был создан и записан силами благотворительной организации «По зову сердца». Члены фонда хотят, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями, в частности, не зрячие, не чувствовали себя в стороне от нормальной жизни и культурных новостей.
Стоит отметить, что за границей уже давно практикуется показ фильмов с тифлопереводом. Показывать такое кино можно в любом кинотеатре, где есть специальная аппаратура. Обычному зрителю перевод не мешает, так как он подается по наушникам только к людям не способным видеть.
Тифлоперевод может быть сделан для любого фильма, однако это весьма дорогостоящая процедура. Именно по этой причине, в России еще до недавнего времени не было ни одного подобного фильма. Сейчас в Москве для показов фильмов с тифлопереводом оборудованы уже три кинотеатра, это: «Полет», «Салют» и «Вымпел».
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30
- Терапевтический фильм-драма «Новогоднее письмо» выходит на экраны кинотеатров в ноябре 2025 года 2025-10-28




