Новости


4164
В Москве впервые исполнили оперу «Кармен» на русском

31 мая в Московском детском музыкальном театре им. Натальи Сац состоялась премьера оперы «Кармен» Жоржа Бизе в постановке режиссёра Георгия Исаакяна специально для зрителей, которые только начинают своё приобщение к классической опере. Оперы, как правило, исполняются на языке оригинала, что для неподготовленного зрителя достаточно часто становится серьёзным барьером для понимания сюжета.

От начинающих театралов ускользает глубина переживания героев, их чувства, а краткое либретто, изложенное в программке, даёт минимальное описание того, что происходит на сцене. Постановка оперы «Кармен» на русском языке, которая состоялась 31 марта, дала возможность даже юным зрителям погрузиться в мир героев оперы Жоржа Бизе.

Эту же постановку, но на французском, театр представлял во время своих ирландских гастролей, где получил глубокую оценку театральных критиков. Столичные школьники и студенты постановку на французском увидели первыми, но приглашены на спектакль были учащиеся только тех учебных заведений, в которых ведётся преподавание на французском.

Сегодня оперный спектакль «Кармен» в театре им. Сац – единственный на русском языке из всех версий постановки, идущих в Москве. Режиссёр заявил, что появление этого спектакля в репертуаре театра не является случайным. В школьную программу входит изучение старшеклассниками произведений Мериме, и то, что театр предоставляет возможность увидеть классическую оперу, поставленную по этой новелле, объединяет образование и культуру.

Ярко дополняет эту задачу оформление спектакля. Сценография постановки велась по мотивам живописи Пабло Пикассо, посвящённой Испании. Российский театр получил на это разрешение от фонда художника. Специально для премьеры создали новый перевод либретто.

Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!


Смотрите также







Самое интересное

Москвичка в 40 родила троих в глуши: Рубит дрова, но гос. опеке проиграла
0
«Обесчанную квартиру ждал долго»: 85 см роста и 10 операций за победу - Куда пропал самый невысокий победитель «Голоса.Дети»
0