Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Дети знаменитых родителей по-разному используют шансы, подаренные им судьбой: кто-то гордится своей громкой фамилией и не скрывает того, что она помогает построить успешную карьеру, а кто-то не афиширует родства, чтобы избежать сравнений и добиться успеха самостоятельно. Сын знаменитого артиста Ильи Олейникова носил другую фамилию, и только после его ухода рассказал об их непростых взаимоотношениях и о том, почему долгие годы никто не догадывался о том, кто его отец…


Как Клявер стал Олейниковым


Илья Олейников с женой Ириной | Фото: tele.ru

Илья Олейников с женой Ириной | Фото: tele.ru

Многие поклонники певца, даже после того, как узнали о том, кто его отец, были уверены в том, что Клявер – это его сценический псевдоним. На самом деле это была настоящая фамилия его отца. Илья Олейников в детстве и юности носил фамилию Клявер, но когда начал выступать на сцене в качестве артиста разговорного жанра, позаимствовал девичью фамилию своей жены, Ирины Олейниковой. Получилось, что они обменялись фамилиями, ведь она после замужества стала Клявер!

Артисты Илья Олейников и Юрий Стоянов в молодые годы | Фото: showbizzz.net

Артисты Илья Олейников и Юрий Стоянов в молодые годы | Фото: showbizzz.net

Артисту с еврейской фамилией пробиться на советской эстраде было достаточно сложно, выступления Ильи Клявера и его коллеги Романа Бронштейна вырезали из телевизионных программ, и Владимир Винокур посоветовал артистам взять псевдонимы. Бронштейн стал Казаковым, Клявер – Олейниковым. Именно после этого к ним пришла первая громкая популярность, и дуэт Олейникова и Казакова часто начали приглашать в театры и на телевидение. А после того, как родился тандем Ильи Олейников и Юрия Стоянова, об артистах узнала вся страна.

Илья Олейников в молодости с сыном Денисом | Фото: tele.ru, uznayvse.ru

Илья Олейников в молодости с сыном Денисом | Фото: tele.ru, uznayvse.ru

Когда Денис появился на свет, отец еще не был известным артистом, семья жила в коммуналке, позже они перебрались в маленькую однокомнатную квартиру. Когда ему исполнилось 8 лет, у него наконец появилась собственная комната в «двушке» на окраине Ленинграда. Отец сделал в ней нестандартный ремонт: выкрасил стены поверх обоев черной гуашью, а потом цветной гуашью нарисовал на них узоры.

Илья Олейников в молодости с сыном Денисом | Фото: music-facts.ru

Илья Олейников в молодости с сыном Денисом | Фото: music-facts.ru

С детства Денис увлекался музыкой, учился играть на фортепиано, а в 12 лет написал свою первую песню. Способности сына отца не радовали – он очень не хотел, чтобы он пошел по его стопам и стал артистом, ведь путь Ильи Оленикова к признанию и успеху был слишком долгим и тернистым, и он не желал такой же судьбы для своего сына. Но Денис не представлял своей жизни без музыки и после 8-го класса поступил в музыкальное училище. Когда он был на 3-м курсе, ему пришла повестка в армию, и отец настоял на том, чтобы он отправился служить.

Самостоятельный путь к успеху


Денис Клявер в юности | Фото: uznayvse.ru

Денис Клявер в юности | Фото: uznayvse.ru

В одной из увольнительных Денис познакомился со Стасом Костюшкиным, сыном джазмена-саксофониста Михаила Костюшкина, творчеством которого Клявер давно увлекался. Вместе они решили создать дуэт, и в 1994 г. появилась группа «Чай вдвоем». Первая популярность пришла к ним после двухгодичных гастролей вместе с Лаймой Вайкуле, а в конце 1990-х гг. они дали свой первый сольный концерт в Санкт-Петербурге. Дуэт просуществовал до 2013 г., после чего каждый из них занялся сольным творчеством, и Костюшкину удалось добиться в этом более заметных успехов.

Группа *Чай вдвоем* в первые годы своего существования | Фото: uznayvse.ru

Группа *Чай вдвоем* в первые годы своего существования | Фото: uznayvse.ru

Строить музыкальную карьеру Денис Клявер пытался самостоятельно, чтобы никто не говорил, что он добился успехов только благодаря протекции отца. Олейников поначалу помогал группе материально и вложил крупную сумму в их первые клипы, но позже Клявер и Костюшкин вернули ему вложенные средства – для них это был вопрос принципа.

Группа *Чай вдвоем* в первые годы своего существования | Фото: uznayvse.ru

Группа *Чай вдвоем* в первые годы своего существования | Фото: uznayvse.ru

Когда он только начинал свой путь на сцене, мать спросила его о том, не хочет ли он тоже выступать под фамилией Олейников. Но Денису очень нравилась настоящая фамилия отца, к тому же времена изменились, и никаких препятствий для артиста с еврейской фамилией больше не существовало. К тому же певец очень не хотел, чтобы его сравнивали с отцом. Он всегда ощущал внутреннюю конкуренцию с отцом и мечтал доказать ему, что всего может добиться сам.

Упущенные шансы


Народный артист РФ Илья Олейников | Фото: kino-teatr.ru

Народный артист РФ Илья Олейников | Фото: kino-teatr.ru

Большинство его поклонников даже не подозревали о том, что он – сын Ильи Олейникова. Только после того, как в 2012 г. его не стало, певец начал говорить об отце в интервью. Клявер очень тяжело переживал его уход и однажды признался: «Многие люди узнали, что я его сын только после смерти папы. У нас ведь даже фамилии разные, и я никогда не стремился привлекать к себе внимание как сын Олейникова. Сейчас я очень скучаю по папе, мне не хватает общения с ним. Я единственный ребенок в семье, у меня нет ни братьев, ни сестер. Поэтому его поддержка была бы очень кстати».

Илья Олейников и Денис Клявер | Фото: stuki-druki.com

Илья Олейников и Денис Клявер | Фото: stuki-druki.com

Только годы спустя певец рассказал о взаимоотношениях с отцом. Как оказалось, они никогда не были по-настоящему близки, хотя очень друг друга любили. Из-за постоянной занятости оба не могли проводить друг с другом достаточно времени – когда Денис был маленьким, Илья Олейников был сосредоточен на построении своей карьеры, а позже сын стал известным и начал пропадать на гастролях. В детстве Денис не видел отца месяцами и так по нему скучал, что в его отсутствие залезал в шкаф и зарывался носом в его одежду, пропахшую табаком и одеколоном.

Илья Олейников с сыном и внуком | Фото: starhit.ru, vokrug.tv

Илья Олейников с сыном и внуком | Фото: starhit.ru, vokrug.tv

Времени на общение им с отцом попросту не хватало. Клявер признавался, что они никогда не говорили по душам, не откровенничали, и только после того, как отца не стало, певец осознал, как много они оба упустили. Только один раз им удалось поговорить так, как оба давно хотели. Однажды они вдвоем ехали в машине из Москвы в Санкт-Петербург и на протяжении нескольких часов делились самым сокровенным.

Денис Клявер с младшим сыном Даниэлем | Фото: uznayvse.ru

Денис Клявер с младшим сыном Даниэлем | Фото: uznayvse.ru

В своей семье Денис Клявер теперь старается не повторять тех же ошибок и проводит с младшим сыном максимум времени. К сожалению, старшим детям ему не удалось уделить достаточно внимания – тогда вся его жизнь проходила на гастролях, но после ухода отца он пересмотрел жизненные приоритеты и наконец понял, что семейные ценности должны быть на первом месте. Певец говорит: «Я часто откладываю или отменяю концерты. Прекрасно знаю, что выступления от меня никуда не денутся, а вот этот человечек уже совсем скоро станет взрослым».

Певец Денис Клявер | Фото: uznayvse.ru

Певец Денис Клявер | Фото: uznayvse.ru

Их объединял не только совместный проект «Городок»: Как звезды свели Илью Олейникова и Юрия Стоянова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








45128
2.04.2021 09:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • httpscoolwolf0 2.04.2021 13:38    

    Артисту с еврейской фамилией было тяжело продвигаться в стране, победившей фашизм? Не может быть, это какие-то бандеровские наветы на светлый образ СССР! Вы ещё скажите, что бытовая ксенофобия в России не изжита. Как старшно жить, когда отвлекаешься от телевизора.

  • Dora Bertini 4.05.2021 13:32    

    Вся эстрада России - еврейская, но фамилии меняют для успеха у публики не еврейской... Клявер красивенький, а его сын, т.е. внук вообще русский, белявенький... Так и живем... Никакого антисемитизма... Одна любовь.






Смотрите также